Выставка уникальных узоров на старинных платках открылась в Дагестане

30.11.2018 20:04 21

Выставка уникальных узоров на старинных платках открылась в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 30 ноября Выставка уникальных рисунков с узорных старинных платков искусствоведа Джамили Дагировой Гульмендо келагаи открылась в Дербенте, сообщает отдел связи с общественность регионального Минкульта.

Коллекции платков, показанных на выставке, была пока созданная дагестанскими, азербайджанскими и среднеазиатскими мастерами. На выставке показанным порядка 30 работ, выраст которых от 30 до 50 лет. Многие из этих платков были предоставлены выставке обыкновенными жителями республики, у которых они хранились. Выставка дает возможность всем не только восхищаться красотами узоров, но и узнать историю возникновения работ, этимологию символов, совершенствование рисунков платков, их культовое значение, сказали в пресс-службе министерства.

В пресс-службе рассказали, что в рамках выставки для всех желающих проходит мастер-класс по технологии создания Гульмендо келагая, которая столетиями не утихала мастерами в секрете. Специально для этого мастер класса в реставрационной мастерской Национального музея Дагестана были изготовлены настоящие деревянные печати, точно копирующие рисунки со старинных платков.

Другие новости региона читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Установка и настройка тахографов на авто Вулкан Рояль и его игровые автоматы Велопарковки с удобным расположением Благодаря этому справочнику, вы будете в курсе всех событий в России 5 программ господдержки при покупке нового автомобиля

Последние новости