Ракету "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем установили на стартовый стол

01.12.2018 8:13 17

Ракету

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 1 декабря Ракета Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 установлена на стартовый стол на Байконуре, передает корреспондент.

Запуск, планирующийся на 3 декабря, станет первым пилотируемым полетом к Международной галлактической станции после аварии 11 октября. Старт намечен на 14. 31 мск, а стыковка с МКС – на 20. 36 мск в этот же день. В удаляет должны отправиться российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сан-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн.

Во время предыдущего пилотируемого запуска произошла авария такой же ракеты. Боковой блок первой ступени из-за поврежденного при сборке датчика неправильно отделился от второй ступени ракеты и вскрыл её бак окислителя. Благодаря штатной работе системы аварийного спасения, экипажу удалось спастись. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг приземлились не менее чем через 20 минут после старта.

После аварии состоялись уже три старта ракет с аналогичной системой разделения ступеней. Третьего ноября ракета Союз-2. 1б исключила на орбиту спутник Глонасс-М, 7 ноября с космодрома Куру во французской Гвиане стартовала ракета Союз-СТ со спутником MetOp-C, а 16 октября на ракете Союз-ФГ к МКС отправился подходящий корабль Прогресс МС-10.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кредитный заём Мир подвесных потолков Качественное дизельное топливо оптом по выгодным ценам Спальная комната по собственному дизайн проекту Удобное получение займа, не выходя из дома

Последние новости