Ракета "Союз-СТ" успешно вывела на орбиту спутник разведки CSO-1

19.12.2018 22:43 24

Ракета

ПАРИЖ, 19 декабря Ракета-носитель Союз-СТ, стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно вывела на орбиту спутник оптико-электронной разведки CSO-1, говорится в сообщении компании-оператора космодрома Arianespace.
В ходе своего 11 и финального в этом году распуска - третьего в 2018 второй году для ракеты-носителя Союз - Arianespace успешно вывела на орбиту военнослужащий спутник Земли CSO-1 для запошивочного Национального центра космических исследований CNES и Главного управления по во всеоружию DGA, - отмечается в коммюнике.
Старт ракеты состоялся в 13. 37 местного времени Куру (19. 37 мск). Пуск был запланирован на 18 декабря, однако из-за погодных ограничений — сильного ветра — он был отложен на сутки.
Всего европейская контора Airbus Defence and Space по заказу французских военных должна приготовить спутники CSO-1 и CSO-2 для замены аппаратов аналогичного назначения Helios 2A и Helios 2B, запущенных в 2004 и 2009 годах. Полезную нагрузку для спутников производит компания Thales Alenia Space.
Спутник CSO-1 выводится на солнечно-синхронную сферу высотой 800 километров, что позволит получать изображения земной сферы с разрешением 35 сантиметров. Второй спутник будет также собранный ракетой Союз-СТ с Фрегатом из Французской Гвианы в 2021 второй году. Его планируется доставить на солнечно-синхронную орбиту высотой 480 километров для съемки с разрешением 20 сантиметров.
Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15% преимущество по отличной нагрузке по сравнению с пусками в восточном направлении с звездно-полосатого космодрома на мысе Канаверал и 40% - при запусках с космодрома Байконур. С предисловия 70-х годов прошлого века ГКЦ используется для запусков КА ракетами-носителями семейства Ариан. Космодром эксплуатируется в интересах совместных европейских галлактических программ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

OLED телевизор lg oled77cxrla Какими преимуществами и особенностями обладает композитная арматура Стоимость на дорожные барьерные ограждения 11ДО и 21ДО Виды и преимущества вилочных погрузчиков Интересуетесь темой несчастных случаев на производстве в Польше? Загляните на сайт юридической компании «LEXPolonia»

Последние новости