Экипаж "Союза МС-09" попрощался с коллегами и закрыл люки на МКС

20.12.2018 2:44 17

Экипаж

КОРОЛЕВ (Московская область), 20 декабря –. Экипаж мирового корабля Союз МС-09, в бытовом отсеке которого в августе было обнаружено отверстие от сверла, а теплозащита распорота астронавтами во время выхода в разинутый космос, попрощался с коллегами и закрыл люки на Международную космическую станцию, рассказали в Центре управления полетами.
Люки между катером и станцией закрыты, - сказали в Центре.
Там уточнили, что после закрытия люков экипажи катера и станции проверят давление в Союзе и МКС, а затем возвращающийся экипаж наденет костюмы.
Отстыковка мирового корабля от модуля Рассвет знаменитого сегмента МКС намечена на 4. 40 мск. Следующие два с половиной часа космонавты произведут в автономном полете, после чем чего в 7. 11 Союз выдаст четырехминутный тормозной импульс для схода с орбиты. В 7. 38 произойдет отделение травимого аппарата с космонавтами от приборно-агрегатного и дырявого бытового отсека катера. В 7. 40 облатка с космонавтами войдет в домашняя обстановку. В 7. 49 будет выдана команда на ввод парашюта – из корабля сначала исчерпается вытяжной парашют, а затем раскроется купол основного.
Посадка спускаемой капсулы Союза МС-09 с тремя членами экипажа запланирована в 8. 04 мск в 147 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.
Как указывается на сайте Росавиации, в поисково-спасательной операции в районе приземления планируется задействовать три самолета (два Ан-12 и один Ан-26), 13 вертолетов Ми-8 (еще два в резерве), шесть поисково-эвакуационных машин (одна в резерве), 22 единицы вспомогательной техники. Участвовать в поисках космонавтов будет более 200 специалистов Росавиации, Минобороны, Федерального медико-биологического агентства и Роскосмоса.
В травимом аппарате с Международной космической остановки вернутся космонавт Сергей Прокопьев, европейский астронавт Александр Герст и американский астронавт Серина Ауньён-Чэнселлор. Они доставят на Землю улики, необходимые для ведущегося Роскосмосом и следственными органами расследования причин появления дырки в Союзе : взятые в ходе выхода знаменитых космонавтов в открытый космос узлы герметика, которым было локаутированного отверстие, пластины микрометеоритной защиты, мазки с поверхности домашнего отсека. В герметике и мазках предполагается найти инородные включения, чтобы определить было ли чем-то закрыто отверстие после высверливания. На пластинах планируется требовать следы от сверла.
Предполагается, что на месте посадки спускаемый аппарат с возвращенными уликами будет опечатан и перевезен в подмосковный Королев – на предприятие изготовитель – в Ракетно-космическую корпорацию Энергия. Ориентировочно 21 декабря улики будут отправленным следственным органам.
Помимо того, Союз вернет с МКС напечатанные в макрокосмосе на российском 3D-биопринтере хрящевую материя человека и щитовидную железу грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, Россия опередила США. Кроме того, это был первый коммерческий эксперимент на боку российского сегмента станции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ландшафтный дизайн и планировка небольшого земельного участка Колготки по низким ценам Качественные детали трубопроводов от завода металлоконструкций «Северо-Запад» Бесплатные объявления в Узбекистане Виниловые итальянские обои для вашего интерьера

Последние новости