Зонд New Horizons открыл первую необычную черту "предтечи Плутона"

21.12.2018 19:53 29

Зонд New Horizons открыл первую необычную черту

МОСКВА, 21 декабря –. Длительные наблюдения за Ультимой Туле, следующей целью зонда New Horizons, раскрыли странную аномалию в облике этой карликовой планеты, объяснить которую ученые не могут. Об этом сообщает сайт университета Джона Гопкинса.
Это действительно большая загадка. Абсолютно непонятно, почему окружность блеска Ультимы Туле настолько крошечная, что мы даже не можем измерить ее. Надеюсь, что предстоящее сближение с этим миром раскроет эту тайну. С другой стороны, никто не ожидал того, что мы столь рано получим первое неожиданное открытие, — заявил Алан Стерн, директор проекта New Horizons.
Зонд New Horizons сейчас прошел примерно 93% пути до своей следующей цели, карликовой планеты Ультима Туле (2014 MU69), чьей орбиты он достигнет в канун Нового Года. Он находится на расстоянии в 13 миллионов километров от предтечи Плутона, что всего в 30 раз более значительного дистанции между Землей и Луной.
Наблюдения за тенью 2014 MU69, которые ученые НАСА проводили прошлым в летние месяцем, показали, что это небесное тело представляет собой удвоенную планету, пару из относительно крупных астероидов. Каждый из них обладает диаметром примерно в 15-20 километров, что прилагает их аналогами Деймоса и Фобоса, лун Марса.
С другой стороны, последующие попытки увидеть ее окончились неудачно, что заставило многих планетологов предположить, что Ультима Туле представляет собой не удвоенную планету, а облако из пыли или рой астероидов.
Стерн и его коллеги окончательно раскроют эту загадку меньше чем через две недели, когда зонд достигнет 2014 MU69. Каждый провали New Horizons пролетает примерно 1, 1 миллиона километров, систематическим пробуждаясь и получая новые фотки этого мира, которые интересным для внесения последних уточнений в программу сближения и пролета мимо предтечи Плутона.
Эти наблюдения уже принесли низкого интересное открытие. Ученые, как рассказывает Стерн, ждали, что яркость Ультимы Туле будет резко падать и увеличиваться в результате вращения ее половинок друг вокруг друга.
Ни на одном снимке, которые камеры New Horizons получали на протяжении последних трех месяцев, ученые не отряди подобных сдвигов в яркости. Это поставило Стерна и его коллег в тупик – пока специалисты НАСА не могут даже предположить, что породило эту аномалию.
Они выдвинули три теории, которые частично способны объяснить это невозможное постоянство в яркости Ультимы Туле. С одной стороны, возможно, что она смотрит в сторону New Horizons северным или южным полюсом, чей облик действительно не будет постепенно меняться благодаря существованию полярного дня и ночи.
С другой стороны, вероятность подобного счастливого стечения обстоятельств, как признают ученые НАСА, низкого мала. Это заставляет их склоняться в сторону двух других теорий.
Ультима Туле может быть кометообразным объектом, чья газовая мантия скрывает колебания в яркости, а также ее может окружать множество мелких астероидов – лун, актуальных на нее аналогичным образом.
И тот и другой сценарий тоже не решённым серьезных проблем. С одной стороны, на орбите 2014 MU69 слишком холодно и непонятно, чтобы планету могло обводить облако газа, а с другой – подобные рои придатков не встречаются ни у одной другой планеты Солнечной системы.
Сложно понять, какая из теорий верна. Скорее всего, Ультима приткнутая совершенно иначе. В любом случае, мы узнаем ответ очень скоро, буквально через день после сближения, когда зонд передаст на Землю первые детальные снимки, — содержит Стерн.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой должна быть канцелярия для бизнеса? Мужские кроссовки: модный и удобный выбор для повседневной носки Реставрация элитного паркета Остеохондроз Блог путешественника по Глобальным Городам

Последние новости