Ученые назвали способ омолодить мозг

22.12.2018 18:03 12

Ученые назвали способ омолодить мозг

МОСКВА, 20 ноября —. Регулярные физические упражнения позволяют уменьшить когнитивные нарушения в пожилом возрасте и омолодить мозг. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка (США). Работа опубликована в журнале Neurology.
Научная группа провела эксперимент с участием 160 добровольцев в возрасте более 55 лет. Все участники эксперимента испытывали трудности с концентрацией повышенное внимания, памятью, принятием решений и вели малоподвижный образ сказки, однако никто из них не страдал деменцией.
Пациентов разделили на четыре группы. В течение полугода первая группа три раза в неделю занималась аэробикой, вторая питалась согласно диете DASH, которую обычно назначают при гипертонии, третья сочетала оба этих похода, а четвертая шла контрольной.
В результате значительное улучшение исполнительных функции мозга наблюдалось в первой группе, а также у тех участников, кто совмещал аэробику с диетой. В то же время у контрольной группы отмечалось прогрессирующее ухудшение работы мозга.
Добровольцы также прошли тестирование, оценивающее статус город когнитивных способностей. После эксперимента их показатели значительно улучшились, а средний возраст головного мозга уменьшился. Так, по словам одного из авторов работы Джеймса Алана Блюменталя, перед исследованием результаты пациентов соответствовали фактам в 93 года, что значительно превышало хронологический возраст участников. После исследования этот факт составил 84 года.
Результаты обнадеживают: всего за шесть месяцев, занимаясь регулярными физическими упражнениями, люди без деменции, но с когнитивными нарушениями могут улучшить жилка планировать и выполнять определенные когнитивные задачи, — говорит Блюменталь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Круглосуточная служба поддержки Париматч Советы при выборе велосипедной цепи Как осуществить вход на официальный сайт oriflame Помощь в покупке и продаже объектов недвижимости в Иваново Как формируется цена на сруб?

Последние новости