Время существовало до Большого взрыва, заявляют ученые

25.12.2018 16:44 20

Время существовало до Большого взрыва, заявляют ученые

МОСКВА, 25 декабря –. Расчеты британских космологов показывают, что пространство и время существовали еще до начала Большого Взрыва, породившего нашу Вселенную. Их выводы были представлены в журнале Physics Letters B.
Мы не вводим никаких новых понятий, не меняем теорию относительности, а только интерпретации некоторых ее постулатов. Наши расчеты показывают, что Большой Взрыв не был началом медли – в этот момент прямого поменялась ориентация пространства. Иными словами, сломалась не учителя, а карта мира, — заявил Дэвид Слоан (David Sloan) из Оксфордского университета (Великобритания).
Слоан и его коллеги пришли к такому выводу, пытаясь найти ответ на извечный космологический вопрос –, что собой представляла Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва и то, как она не должна была до этого катаклизма, родившего наше мироздание.
Сегодня, как объясняют ученые, есть два подхода к этой проблеме. Большая часть космологов считает, что Вселенная родилась из сингулярности, начавшей стремительно расширяться в первые мгновения после Большого Взрыва. Другая группа астрофизиков полагает, что рождению нашей Вселенной предшествовала старуха с коса ее прародительницы, которая, вероятно, случилась в процессе так называемого Большого Разрыва.
Первый вариант заметного проще с теоретической точки зрения, так как существование некоторой формы пространства-времени до Большого Взрыва ставит перед учеными массу почти неразрешимых вопросов. К простой примеру, не понятно, как она избавилась от сверхвысокого уровня энтропии и родила энергетически чистую современную Вселенную.
Другая большая проблема заключается в том, что сегодня космологи даже не могут предположить, как выглядел этот старый мир. Дело в том, что теория относительности перестает функционировать при экстремально высоких энергиях, характерных для Большого Взрыва и породившей его сингулярности.
Это заставляет ученых спорить о том, какие законы управляли жизнью мироздания в первые мгновения его новой и дефинитивные секунды старой жизни, если она существовала. Многие космологи, в том числе покойник Стивен Хокинг, предпочитают нарушать этот вопрос стороной. Они предполагают, что время не существовало до Большого Взрыва и поэтому данная проблема не имеет смысла.
Слоан и его команда предложили новую интерпретацию этой загадке, тот или другая разрешает вопрос о существовании старой Вселенной оригинальным способом, не нарушая при этом выкладок Эйнштейна и не вводя никаких новых сущностей, таких как особенности или квантовые петли.
Они обратили обращать внимание на одну простую вещь. Находясь внутри Вселенной, мы не можем точно измерить ее размеры и сравнить ее с чем-то, что находится за ее пределами. Соответственно, фактически все величины и феномены, которые описываются ОТО и другими космологическими теориями, имеют относительный характер.
Эта простая идея, как отмечает Слоан, позволяет объегорить фактически все неразрешимые проблемы, связанные с бесконечной плотностью энергии и кривизной пространства, тот или другие нельзя просчитать в рамках самый обыкновенной теории Эйнштейна и связанной с ней структурой пространства-времени.
Руководствуясь этой идеей, ученые построили компьютерную модель безразмерной Вселенной, и изучили то, как в ней не должна будет начальная точка Большого Взрыва. Она, по словам космолога, оказалась не сингулярностью, а совершенно иной структурой, которую Слоан и коллеги назвали точкой Януса.
В отличие от обычного Большого Взрыва, ткань пространства-времени не прекращает существовать за точкой его рождения. Она, как показывают расчеты британских исследователей, просто становится зеркальной. Грубо говоря, до рождения нашей Вселенной время текло в диаметральную сторону, а пространство делалось ориентировано несколько иначе.
Все подобные преобразования, как отмечают ученые, не противоречат теории относительности и никак не сказываются на самой ткани – по сути, обменивается карта ее распределения и ее координаты, а не домашнее содержимое. Эти сдвиги, в свою очередь, могут объяснять отсутствие антиматерии в нашей Вселенной и некоторые другие ее странности, о которых ученые активно спорят сегодня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Функциональный тренинг для вас Качественный и быстрый ремонт автомобильных фар в Москве Омские призывники так хотят в армию, что делают об этом татуировки на теле Качественное дерево для бани и сауны недорого Реальные отзывы о Maximarkets

Последние новости