Зонд New Horizons готов к встрече с "предтечей Плутона", заявили в НАСА

26.12.2018 16:54 17

Зонд New Horizons готов к встрече с

МОСКВА, 26 декабря –. Межпланетная станция New Horizons официально приступила к изучению карликовой планеты Ультима Туле, начав исполнять набор команд, который исключит ее на траекторию сближения с этим небесным телом, заявил Алан Стерн, руководитель заботы.
Мы только, что получили сигнал о том, что New Horizons приступил к исполнению программы полета, зафиксированной в его память в когдатошние недели. Можно сказать, что изучение Ультимы Туле уже официально началось, — заявил ученый.
Зонд New Horizons сейчас прошел в целого 97% пути до своей последующей цели, карликовой планеты Ультима Туле (2014 MU69), чьей орбиты он достигнет в канун Нового Года. Он находится на расстоянии в 7 миллионов километров от предтечи Плутона, что всего в 15 раз больше дистанции между Землей и Луной.
Предварительные наблюдения за этим объектом, как отмечал Стерн неделю назад, не помогли ученым понять, как он выглядит и чем он на самом деле является, что вынуждает НАСА действовать крайне осмотрительного.
С прочий стороны, последние снимки округ Ультимы Туле показывают, что рядом с предтечей Плутона вряд ли присутствуют кольца из пыли, рои астероидов и прочие мелкие объекты.
По этой причине Стерн и его команда приняли решение остаться на траектории максимального сближения с 2014 MU69, благодаря которой зонд подойдет на рекордно малое расстояние к карликовой планете – около 3500 километров.
Несмотря на то, что программа ведения исследований уже была запущена, спортсмены миссии могут поменять ее в любой момент времени для того, чтобы защитить зонд от микроастероидов и других источников опасности, если они появятся на свежих фотографиях с камер New Horizons.
Последняя подобная корректировка траектории полета может быть осуществлена примерно за 17 часов до начала сближения с 2014 MU69. После этого зонд развернется, направляя инструменты в сторону Ультимы Туле, и связь с Землей будет временно прервана.
По текущим оценкам специалистов НАСА, New Horizons прибудет к предтече Плутона в первый девай нового года, примерно в 8 утра по московскому медли. Как отмечают пилоты заботы, встреча зонда и планеты произойдет примерно на пять секунд раньше ожидаемого из-за последнего приема по коррекции траектории, который аппарат успешно выполнил в когдатошний вторник.
Первые данные и снимки, как ожидают ученые, зонд командирует на Землю в ночь с первого на второе января. Полная передача всех результатов руководств, как предполагают исследователи, займет еще примерно полтора года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полет в Каир из украинских городов Лента-липучка для различных работ Место для покупки вашего идеального телевизора Специфика восстановления в домашних условиях. Наилучшие игровые эмуляторы интернета: сыграй и побеждай!

Последние новости