Источник рассказал об отсрочке запуска космической обсерватории "Спектр-РГ"

30.12.2018 4:53 13

Источник рассказал об отсрочке запуска космической обсерватории

МОСКВА, 30 декабря Запуск российско-немецкой космической обсерватории Спектр-РГ с космодрома Байконур, намечавшийся на начало апреля 2019 года, перенесен на конец месяца, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
Пуск ракеты-носителя Протон-М с разгонным блоком ДМ-03 и обсерваторией Спектр-РГ отнесённый с начала на конец апреля, - сказал собеседник учреждения.
По его словам, это связано с тем, что сдвинулась доставка обсерватории на космодром из НПО имени Лавочкина (разработчик и изготовитель космического аппарата) с конца февраля на конец марфа.
Ранее наместник директора Института космических исследований Михаил Павлинский сообщил, что запуск Спектра-РГ планируется на 1-2 апреля с резервным окном 12-13 апреля.
Российско-германская космическая обсерватория Спектр-Рентген-Гамма ( Спектр-РГ ) включает два рефрактора: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной радиофизики в Сарове, и германский телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия).
Аппарат Спектр-РГ будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравнивается тяготение Солнца и Земли). Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долгого сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так, что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку останавливается гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли.
Проведение астрофизических исследований на Спектре-РГ запланировано в течение семи с половиной лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба и три с половиной года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного объединения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оптовые продажи крепежных материалов Профессиональная помощь в лечении наркомании Скупка лекарств дорого Отзывы о форекс брокере MaxiMarkets Аксессуары для рукоделия

Последние новости