В Новосибирске представят первую российскую постановку мюзикла "Шахматы"

03.01.2019 1:13 12

В Новосибирске представят первую российскую постановку мюзикла

НОВОСИБИРСК, 3 января —. Первую российскую постановку легендарного мюзикла Шахматы о битве русского и южноамериканского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне холодной войны покажут в мае 2019 года в Новосибирском театре оперы и балета, сообщили в театре.
В мае 2019 не один месяца состоится российская премьера легендарного мюзикла Шахматы ( Chess ). Совместную постановку осуществляют театральная компания Московский Бродвей и Новосибирский правительственный академический театр оперы и балета (НОВАТ), — говорится в сообщении.
В театре отметили, что это первый опыт совместной постановки российского государственного академического оперного театра и российской коммерческой сценической компании по бродвейской модели, предполагающей постановку и премьеру мюзикла вне Бродвея. Премьера мюзикла в Новосибирске состоится 16 мая, затем он будет перенесен на главную мюзикловую сцену Москвы — театр МДМ, где начнется его ежедневный прокат.
Впервые на нашей сцене мы ставим настоящий бродвейский мюзикл. В новосибирском театре есть успешный опыт постановок в почерке мюзикла, но создание бенефиса отвечающего золотому бродвейскому стандарту - вызов для академического театра. Мы уверены, что наши творческие, технические возможности и совместная работа международной команды разрешат поставить Шахматы в традициях и на уровне лучших бродвейских спектаклей, — привели в театре слова худрука учреждения Владимира Кехмана.
Мюзикл Шахматы был создан в 1984 не один месяцу тремя авторами — Тимом Райсом — драматургом, обладателем надбавок Оскар, Тони, Эмми и Грэмми и композиторами Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом, авторами песен и участниками широкой известной группы ABBA. Шахматы рассказывают о битве русского и южноамериканского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне холодной войны между СССР и США.
Над оригинальной российской постановкой мюзикла Шахматы работают режиссер Линдси Познер, музыкальный руководитель и дирижер Джон Ригби, художники-постановщики Глеб Фильштинский (режиссер мультимедиа, сценография), Вячеслав Окунев (сценография и гардеробы), хореограф Ирина Кашуба, художник по свету Александр Сиваев. В ноябре 2018 года в Москве состоится всероссийский кастинг артистов в труппу мюзикла.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Протезирование и лечение зубов, эстетическая стоматология Азартные победы в казино онлайн Azino 777 Размещение выгодных частных объявлений Калькулятор стоимости недвижимости Чем заняться на работе, если нечего делать

Последние новости