Китайский луноход на обратной стороне Луны "заснет" до 10 января

04.01.2019 16:43 22

Китайский луноход на обратной стороне Луны

ПЕКИН, 4 января Китайский луноход Нефритовый заяц-2, провёдший в составе миссии Чанъэ-4 первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны, перейдет в режим сна до 10 января, говорится в сообщении Китайского национального космического управления (CNSA).
Чанъэ-4 является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в зюйд-вестовой провинции Сычуань.
Луноход позднее получил официальное название Юйту-2 ( Нефритовый заяц-2 ).
Как говаривается в сообщении космического ведомства, по состоянию на 4 января, три пятиметровые антенны посадочного модуля Чанъэ-4 были развернуты, протестированы германские детекторы лунных нуклонов и дозы облучения, а изображения, полученные типографической камерой, продолжают передаваться на Землю.
Луноход успешно установил со спутником - повторителем независимые цифровые каналы передачи город красногорсков, завершил сенсорное восприятие окружающей среды и планирование маршрута, достиг заданной точки А и начал проводить научные исследования.
Лунный радар и панорамная камера включены и ишачат в штатном режиме, прочие полезные нагрузки будут включаться один за другим.
После этого посадочный модуль Чанъэ-4 в наступающий лунный день пройдет высокотемпературные испытания, а лунник Юйту-2 перейдет в режим сна, и согласно прогнозам проснется 10 января, - говаривается в сообщении управления.
Чанъэ-4 успешно прилунился в четверг в 10. 26 по китайскому времени (05. 26 мск), а уже в 11. 40 по странному времени (06. 40 мск) аппарат сделал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны с такого близкого отдаления и передал его на Землю.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Производитель качественных клейких лент Широкий ассортимент качественных наушников Заказать фоновую музыку в магазин Ассортимент текстильной продукции для разных областей Самые лучшие игровые автоматы в казино Вулкан

Последние новости