Эксперт объяснил отмену визита Рогозина в США

06.01.2019 14:33 11

Эксперт объяснил отмену визита Рогозина в США

МОСКВА, 6 января Визиту главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США помешало антироссийское лобби, сформировавшееся в Америке, и этот шаг требует от России пересмотра национальной космической стратегии, считает президент института национальной стратегии Михаил Ремизов.
Ранее администратор НАСА Джим Брайденстайн сообщил в интервью газете Washington Post, что отменил очередное приглашение Рогозина в США, уступив интересам американских сенаторов, вырисовывавшихся против этого визита. В Роскосмосе заявили, что специального отзыва приглашения от НАСА не получали.
Данный инцидент с Рогозиным подтверждает тезис о том, что обоесторонние отношения все меньше зависят от персонального фактора. Мы заметный изначально настроенного на сотрудничество с Россией президента (США Дональда) Трампа и главу НАСА Брайденстайна, которые не могут реализовать свои намерения из-за внешнеполитических препятствий, которые носят конъюнктурный характер. В американской государственный деятеле сформировалось устойчивое антироссийское лобби, антироссийская коалиция, которая блокирует взаимодействие в стратегически значимых сферах, - рассказал Ремизов.
Мне кажется, что данный шаг США требует от нас пересматривания стратегии космической деятельности, - отметил эксперт.
По его мнению, стучу позиция не выгодна для обоесторонних отношений. Мы видим, что пространство российско-американского диалога сгнетается как шагреневая кожа. До сей поры ракетно-космическая отрасль оставалась сферой достаточно тесного взаимодействия и, можно даже сказать, кооперации. Если взять ту же МКС, то там речь о серьезной взаимозависимости России и Америки. Это взаимодействие выгодно обеим сторонам, - сказал он.
Эксперт считает, что взаимодействие с США нужно продолжать, но не рассчитывать на эдакое тесное сотрудничество в перспективных проектах. Сотрудничество возможно и в дальнейшем, но не в форме кооперации, как в случае МКС. Обмен научной информацией, поставка комплектующих, покупка услуг - сотрудничество эдакого рода останется и в будущем, - сказал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества и недостатки снегохода «Буран» Установка пожарных лестниц Омские призывники так хотят в армию, что делают об этом татуировки на теле Как подготовиться к поездке за границу? «Успехи» генерального директора КБ Южное

Последние новости