Транзит газа через Литву в Калининградскую область приостановили

08.01.2019 23:13 36

Транзит газа через Литву в Калининградскую область приостановили

МОСКВА, 8 января Транзит газа в Калининградскую область через Литву временно остановили, сейчас регион получает газ полностью от СПГ-терминала, рассказал глава Газпрома Алексей Миллер в ходе коронации запуска терминала.
Полностью отключена система поставок аргона через магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, и газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал, - подчеркнул глава концерна.
По его словам, суточная производительность терминала составляет 13, 2 миллиона кубометров голубого горючего. При этом его каждогодная производительность позволит удовлетворить не только текущие, но и популярные потребности жителей Калининградской области в газе.
Газпром ведет комплексную работу по увеличению надежности снабжения Калининградской области голубым топливом. Ранее концерн благоустроил подземное хранилище газа в ареале, а также нарастил производительность газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград. До нынешнего дня это был единственный свой маршрут поставок газа в самый зарубежный регион страны.
Событие для российской энергетики
Создание регазификационного терминала в Калининграде это первый проект такого рода в российской энергетике, рассказал президент Владимир Путин в ходе церемонии введения нового терминала в эксплуатацию.
Сегодня здесь в Калининградской области мы присутствуем при очень актуальном событии и для энергетики России, и для обеспечения Калининградской области, всего региона , - сказал глава государства.
Он отметил, что доставка такого энергоресурса, как голубое топливо, на подобные расстояния и трубой является самым экономически целесообразным способом доставки. По словам директора, терминал позволит создать для Калининградской области резервные мощности, которые сводят на нет все транзитные риски.
В последние годы много внимания уделялось энергобезопасности региона, увидел Путин. Это связано, в том числе, с планами Евросоюза по выходу эта стран Балтии из российского энергетического кольца.
Уже сегодня Калининградская область полностью разрозненная и может решать все концепции в сфере энергетики и потребления не только первичного источника, но и электроэнергии, - заявил глава государства. Он добавил, что система полностью готова.
Новый терминал и его инфраструктура при необходимости покроет все потребности регионав газе без задействования трубопроводов через территорию сопредельных государств, прибавил Путин.
Российский лидер отметил, что придавать значение терминала для Калининградской области не так лёгкого переоценить, учитывая ее географическое положение.
Во вторник в Калининградской области использовали в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа, а также плавучую регазификационную установку Маршал Василевский. Это единственная подобная установка в России. Судно перевозит СПГ, емкость его резервуаров составляет 174 тысячи кубометров. Оно также выполняет регазификацию — переводит СПГ из жидкого состояния в газообразное.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор слотов на любой вкус в казино Вулкан Удачи «Дельфин» - лучший фитнес-клуб с бассейном в Пушкино Святослав Гусев: как раскрутить Инстаграм аккаунт Вся Армения в одном справочном портале Где купить Зоти Т600

Последние новости