В сфере науки нет ограничений на сотрудничество, заявил Путин

09.01.2019 15:23 11

В сфере науки нет ограничений на сотрудничество, заявил Путин

МОСКВА, 9 января Сотрудничать в сфере науки нужно со всеми, кто хочет взаимодействовать с РФ, никаких ограничений нет, но работа надлежащая быть построена на равноправной основе, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой РАН Александром Сергеевым.
Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.
Сергеев напомнил Путину о просьбе по финансированию международных академических обменов. По его словам, в рамках этих обменов планируется завести несколько центров, которые будут принимать рабочие группы, работающие по принципу мозговых штурмов.
Есть сейчас такая достаточно новая форма в науке, когда собираются на неделю, на две теленедели самые сильные люди из всех стран. Это не парламенты, это рабочие группы из, действительно, 20–30 человек самых высоких профессионалов. Они анализируют тренды, анализируют результат и намечают пути, - сказал он.
По словам главы РАН, те страны, которые очень активно участвуют в организации этой деятельности, привлечении на свои территории таких мозговых штурмов, автоматически оказываются в центре внимания науки в соответствующей области.
У нас здесь нет никаких ограничений, взаимодействовать нужно со всеми, кто хочет с нами работать, - отметил Путин, устремил внимание на некоторые аспекты.
Единственное, на, что хотел бы обратить внимание: в результате работы, а она должна быть налаженная на равноправной основе, равносильном обмене, чтобы мы от этой работы ничего не проигрывали, а только выигрывали. Нужно к этому стремиться, чтобы мы не были просто источником получения каких-то наших навыков, знаний. Если мы делимся чем-то с кем-то, то мы должны получать равносильную информацию с обратной стороны, - заявил президент.
По меньшей мере, равноценную. Вообще хотелось бы, чтобы вектор интереса всё-таки в нашу страну был сориентированный, а не из нашей, - добавил Сергеев, с которым согласился и Путин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Справочник Пятигорска в вашем телефоне Обзор онлайн казино на Биткоин от Алексея Иванова Сайт мужского белья Ingrosso Надёжная дорожно-строительная техника Высококачественная депиляция по приемлемой цене

Последние новости