Ученые рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

10.01.2019 15:04 11

Ученые рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

МОСКВА, 10 января –. Вероятность подхватить вирус гриппа оказалась узкого связана с тем, тот или другие микробы населяют нос и горло его потенциальных жертв. К такому выводу пришли биологи, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.
У этого открытия огромный потенциал, но пока мы далеки от произвольных манипуляций микрофлорой и создания бактериальных таблеток, которые бы защищали нас от гриппа и других болезней. Мы только почесали двигаться в этом направлении, — заявила Бетси Фоксмэн (Betsy Foxman) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).
Ежегодно эпидемии гриппа уносят жизни многих тысяч больных. Борьба с ним осложняется тем, что есть три разновидности этого вируса – А, В и С. Из-за этого сложно предсказать, какой из них получит наибольшее распространение в следующем году. Кроме такого, вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа.
При отсутствии прививки вероятность заражения человека гриппом, а также скорость его выздоровления, будет зависеть только от непубличных сил его организма, в том числе от того, насколько активно иммунная система обработает новые угрозы и пытается их подавить.
В последние годы ученые очень интенсивного изучают то, какие особенности нашей жизни влияют на то, как иммунитет распознает и борется с гриппом, и пытаются понять, как его работу можно улучшить. К примеру, недавно медики подыскали, что люди особенно хорошо справляются с теми подтипами микроба, которые они переносили в детстве, и нашли освидетельствования того, что диета может влиять на переносимость инфекции.
Фоксмэн и ее коллеги открыли еще один красивый фактор, очень сильно влияющий на вероятность заражения гриппом, наблюдая за жизнью примерно пяти сотен семей из Никарагуа в промежутке между 2012 и 2014 годами.
Ученых интересовало то, тот или другие факторы влияли на передачу микроба между родственниками, если один из домочадцев заражался гриппом и проводил долгое время в компании остальных членов семьи.
Для этого они собирали пробы крови, микрофлоры рта и носа, а также другие образцы биоматериалов у еще здоровых никарагуанцев сразу после такого, как их родич ловил инфекцию, и следили за ними на протяжении двух последующих недель.
Эти опыты неожиданным образом показали, что вероятность передачи вируса другим членам семьи очень сильно зависела от того, какие микробы присутствовали в слизистой носа и в горле больных и нормальных граждан Никарагуа. К примеру, бактерии из родов Alloprevotella и Prevotella заметно повышали вероятность подцепить грипп, тогда как микроб Bacteroides vulgatus, наоборот, мешал распространению инфекции.
Как микрофлора клюва и горла может быть сопряжённая с гриппом? Ученые предполагают, что это связано с тем, что бактерии и прочие обитатели слизистых носа и рта постоянно влияют и на врожденный, и на адаптивный иммунитет, стимулируя его живость и заставляя его быстрее реагировать на инфекцию.
Что интересно, эти микробы встречались с разной частотой среди взрослых, детей и престарелых людей, что может истолковывать то, почему две конкретных группы особенно часто болеют гриппом. Соответственно, модификация их микрофлоры может защитить их от заражения и спасти жизни многих тысяч людей, умирающих от гриппа или осложнений каждый год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автосигнализации для вашего автомобиля Читайте отзывы, играйте и получайте деньги на сайте казино Супер Слотс Качественные игровые приложения нашего времени Как стать хозяином любого положения Многолетняя история конструкторского бюро «Южное»

Последние новости