Ученые рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

10.01.2019 15:04 11

Ученые рассказали, кто чаще всего болеет гриппом

МОСКВА, 10 января –. Вероятность подхватить вирус гриппа оказалась узкого связана с тем, тот или другие микробы населяют нос и горло его потенциальных жертв. К такому выводу пришли биологи, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.
У этого открытия огромный потенциал, но пока мы далеки от произвольных манипуляций микрофлорой и создания бактериальных таблеток, которые бы защищали нас от гриппа и других болезней. Мы только почесали двигаться в этом направлении, — заявила Бетси Фоксмэн (Betsy Foxman) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).
Ежегодно эпидемии гриппа уносят жизни многих тысяч больных. Борьба с ним осложняется тем, что есть три разновидности этого вируса – А, В и С. Из-за этого сложно предсказать, какой из них получит наибольшее распространение в следующем году. Кроме такого, вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа.
При отсутствии прививки вероятность заражения человека гриппом, а также скорость его выздоровления, будет зависеть только от непубличных сил его организма, в том числе от того, насколько активно иммунная система обработает новые угрозы и пытается их подавить.
В последние годы ученые очень интенсивного изучают то, какие особенности нашей жизни влияют на то, как иммунитет распознает и борется с гриппом, и пытаются понять, как его работу можно улучшить. К примеру, недавно медики подыскали, что люди особенно хорошо справляются с теми подтипами микроба, которые они переносили в детстве, и нашли освидетельствования того, что диета может влиять на переносимость инфекции.
Фоксмэн и ее коллеги открыли еще один красивый фактор, очень сильно влияющий на вероятность заражения гриппом, наблюдая за жизнью примерно пяти сотен семей из Никарагуа в промежутке между 2012 и 2014 годами.
Ученых интересовало то, тот или другие факторы влияли на передачу микроба между родственниками, если один из домочадцев заражался гриппом и проводил долгое время в компании остальных членов семьи.
Для этого они собирали пробы крови, микрофлоры рта и носа, а также другие образцы биоматериалов у еще здоровых никарагуанцев сразу после такого, как их родич ловил инфекцию, и следили за ними на протяжении двух последующих недель.
Эти опыты неожиданным образом показали, что вероятность передачи вируса другим членам семьи очень сильно зависела от того, какие микробы присутствовали в слизистой носа и в горле больных и нормальных граждан Никарагуа. К примеру, бактерии из родов Alloprevotella и Prevotella заметно повышали вероятность подцепить грипп, тогда как микроб Bacteroides vulgatus, наоборот, мешал распространению инфекции.
Как микрофлора клюва и горла может быть сопряжённая с гриппом? Ученые предполагают, что это связано с тем, что бактерии и прочие обитатели слизистых носа и рта постоянно влияют и на врожденный, и на адаптивный иммунитет, стимулируя его живость и заставляя его быстрее реагировать на инфекцию.
Что интересно, эти микробы встречались с разной частотой среди взрослых, детей и престарелых людей, что может истолковывать то, почему две конкретных группы особенно часто болеют гриппом. Соответственно, модификация их микрофлоры может защитить их от заражения и спасти жизни многих тысяч людей, умирающих от гриппа или осложнений каждый год.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить оптом женский трикотаж Солнцезащитный очки для мужчин Купить самые лучшие аминокислоты Увлекательный фильм в жанре фэнтези Где приобрести качественный тахограф по доступной цене

Последние новости