На Солнце произошла магнитная буря

02.02.2019 5:43 16

МОСКВА, 2 февраля Российские ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН прогнозируют на 20 февраля геомагнетический шторм вслед за произошедшей 1 февраля магнитной бурей. Об этом говорится в сообщении лаборатории.
Произошедшая 1 февраля на Солнце магнитная буря была зарегистрирована между первым и вторым часами ночи по московскому времени. Событие относится к низшему, первому, классу по пятибалльной шкале и не должно стать причиной сколь-либо заметных изменений в геомагнитной обстановке или работе спутниковых систем. В течение суток могут замечаться отдельные возмущения магнитного поля, но вероятность того, что они еще раз достигнут падуна бури, составляет менее 10%, - говорится в известье. 29 января, 08:00Магнитный полюс Земли стремится в Россию. Что это значит для нас?
Указывается, что магнитная буря 1 февраля стала третьей в этом году, две предыдущие были 5 января и 25 января.
Если посмотреть на даты двух бурь из этого списка, 5 января 2019 года и сегодня, 1 февраля 2019 года, то нетрудно усмотреть, что интервал между ними составляет 27 дней, то есть равен периоду вращения Солнца вокруг оси. Нетрудно догадаться, что обе эти бури были вызваны одной и той же корональной дырой, регулярнее одним потоком плазмы, осуществившими полный оборот и вернувшимися к Земле. Отсюда, даже не обладая знаниями о природе солнечной активности, нетрудно спрогнозировать дату следующей бури. Для этого к дате 25 января надо прибавить 27 дней. Это дает 20 февраля. Именно на эту дату субмодели прогнозирования назначили ближайший геомагнитный шторм, - говорится в известье, опубликованном на сайте лаборатории.
Ученые прогнозируют, что если не произойдет изменений в солнечной энергии, то следующая магнитная буря произойдет на стыке 28 февраля и 1 марта, а потом - 19-20-го числа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан 24 - официальный сайт наслаждений Стильное качество защиты рук мотоциклиста Профессиональная установка душевых кабин в Самаре Поклейка обоев в городе Пермь Услуги SMMпродвижения в социальных сетях

Последние новости