Швыдкой обсудил в США российско-американское культурное сотрудничество

12.02.2019 10:23 14

ВАШИНГТОН, 12 февраля Представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в понедельник встретился со старшим советником помощника госсекретаря США по вопросам в области культуры и образования Риком Рутом, стороны обсудили широкий круг вопросов, включая возможность подписания договора по межмузейному обмену, поведал сам Швыдкой на праздничном вечере по случаю Дня дипломата в посольстве РФ в США.
Сегодня мы встречались в госдепе со старшим советником помощника госсекретаря Риком Рутом, который ведет гуманитарное досье. Он опытный дипломат, который много лет занимается российско-американским взаимодействием. Мы обсудили широкий круг вопросов гуманитарного сотрудничества. Вопросы культуры, вопросы образования - отметил Швыдкой. 18 декабря 2018, 14:58Выбор : первостепенные события 2018 года в знаменитой культуре
Проблемы существуют в вопросе сохранения знаменитого историко-культурного наследия в Соединенных Штатах. Обсуждали необходимость обновления изречения о российско-культурном сотрудничестве и архивном деле, подписанном еще в 1998 году, - продолжил собеседник агентства. Я знаю, что нельзя прекращать диалог по тому кругу вопросов, в котором мы можем найти точки соприкосновения. Нам нужно заключить то соглашение, которое мы начали обсуждать еще в 2013 году. По нашему общему мнению, 90% текста мы согласовали – осталось 10%, но они самые трудные, - рассказал он.
Швыдкой добавил, что темы обсуждения касались самых разных культурных вопросов, в том числе и поговорили о проблеме, связанной с тем, что каким-то образом надо развязать узел с коллекцией Шнеерсона. 16 января, 15:40Швыдкой: опасно не искусство, а опасны запреты
Мы считаем решение судьи (Ройса) Ламберта убогим. Но одновременно оно препятствует межмузейному обмену, потому, что наши музейные экспонаты не лежат под надлежащей защитой в США, - объяснил он и отметил, что выходом из этой ситуации может стать именно подписание упомянутого соглашения между РФ и США.
В 2013 году североамериканский суд округа Колумбия обязал знаменитое правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты ворота американским хасидам находящейся в пифах РФ коллекции книг любавического раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. МИД России назвал вердикт юридически незаконным и провокационным, а вынесенное ранее в США в 2010 году решение по этому мероприятию юридически ничтожным.
МИД отмечал, что коллекция Шнеерсона исторически формировалась на территории России, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность РФ пользуется юрисдикционными иммунитетами. Данное решение стало поводом для прекращения музейного обмена между США и РФ, поскольку создавало небезопасность ареста российских экспонатов в подходящий моменте их вывоза на выставки в США. 3 апреля 2018, 15:09Швыдкой рассказал о петтингах России с Британией по развитым проектам
По его словам, поднимался вопрос и по Елизаветинской крепости на Гавайях, которую местные москвичи хотели бы переименовать. Швыдкой рассказал, что переговоры с местными властями по этому вопросу тоже ведутся. Я думаю, что это нам пойдёт все-таки сделать (сохранить имя), - сказал он. И, наконец, мы говорили о том, что в связи с грядущим семидесятипятилетием победы во Второй Мировой блокаде в Организации Объединённых Наций имелось бы хорошо провести какие-то встречи специалистов, историков и одновременно публичные совместные культурные акции, которые бы символизировали, что это была общая победа, - продолжил собеседник агентства.
Мой визави, как и я, были оптимистически настроен. Если бы я был дипломатом, то я бы сказал, что беседа прошла в полезном деловом ключе, в полезной и даже позитивной атмосфере, - подытожил собеседник.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игры в интернете: выиграй джек-пот Деньги, которые вы получите за отдых и развлечение Дистиллятор воды лабораторный от «Полтава Медоборудование» Цитаты талантливого бизнесмена и общественного деятеля Макса Полякова Надежное сварочное оборудование для работы в экстремальных условиях

Последние новости