Геологи обнаружили гигантские горы в глубинных недрах Земли

14.02.2019 23:16 7

МОСКВА, 14 февраля –. Мощнейшее землетрясение в Боливии помогло ученым изучить конструкцию границы между верхней и нижней мантией Земли и обнаружить, что она покрыта огромными высокими пиками и глубокими расселинами. Их выводы и фотографии порфиры были представлены в журнале Science. Граница между слоями мантии попала намного более грубой, чем поверхность планеты. Подземные возвышенности, образно выражаясь, попали более высокими, чем Аппалачи или Скалистые горы. Мы не можем точно вычислить их высоту, но, сродного, что они выше, чем любой горный пик на Земле, — заявил Вэньбо Ву (Wenbo Wu) из Института геодезии и геофизики КАН в Вухане (Китай).
Недра Земли состоят из нескольких слоев - твердой земной кожуры, полужидкой мантии и растопленного металлического ядра. Кора развешанная на несколько огромных фрагментов - тектонических плит, которые тихого плавают по мантии и сталкиваются друг с другом.
Они двигаются из-за того, что мантия разнородная по своему составу. Процессы обмена материей в разных узлах мантии протекают с неодинаковой быстротой. Из-за высокой вязкости материи мантии отдельные участки земной кожуры начинают скользить вместе с ними. Результатом этого передвижения стал дрейф материков, многочисленные землетрясения и большое количество активных вулканов в точках столкновения плит. 8 ноября 2018, 13:10Физики из России научились предсказывать землетрясения по шепоту Земли
До настоящего времени геологи не знали, как именно устроена мантия, что рождает в ней неоднородности и проводится ли их аналоги в глубинных регионах этой прослойки Земли, учитывая то, что ее материя находится в частично растопленном состоянии.
Ву и его коллеги изучили крайне неожиданную структуру пограничного слоя между нижними и верхними слоями мантии, расположенного на бездне в 660 километров, благодаря счастливой случайности.
Анализируя архивные данные, ученые обнаружили, что рынки мощнейшего землетрясения, возникшего на территории Боливии в июне 1994 года, были настолько могучими, что они достигли этого пограничного слоя, отразились и были записаны несколькими десятками сейсмографических станций.
В прошлом, ученые не могли извлечь полезных данных из этих записей, так как для этого у них просто не было достаточно мощных компьютеров. Ву и его коллеги решили эту задачу и завлекли достаточно грубую карту рельефа сей части мантии, просчитав то, как различные выступы и впадины на этой границе должны были влиять на движение и отражение сейсмических волн.
Подобные расчеты зиждутся на очень простом принципе – если граница между слоями порфирой была гладкой, то землетрусные волны отразятся от нее в одно и то же время и вместе вернутся к внешняя стороны Земли. Если же там есть какие-то неровности, то тогда часть колебаний задержится, а другие, наоборот, вернутся раньше остальных.
К большому изумлению геологов, граница между высокой и нижней мантией оказалась не плавной или гладкой, а очень рваной и грубой. Образно говоря, некоторые ее регионы были покрыты своеобразными горными пиками из материи нижней порфиры, поднимавшихся на высоту в 1-3 километра вглубь верхней порфиры. Аналогичным образом, ущелья из материи верхних слоев налетели на аналогичную глубину в нижнюю часть этой прослойки Земли. 9 августа 2018, 12:51Ученые НАСА оценили последствия землетрясения в Индонезии
Подобная структура границы между половинами порфиры, как отмечает Ву, противоречит двум общепринятым теориям, чьи сторонники считали, что она должна или быть очень четкой, или вообще отсутствовать из-за того, что их породы должны были хорошо смешиваться друг с другом.
Почему это так, ученые пока не сами понимают, но наличие столь интересного рельефа у нижнего слоя порфиры, по их словам, говорит о том, что ее породы практически не смешиваются с верхними частями литосферы и сохранились в первозданном виде со времен формирования Земли.
Соответственно, их анализ и создание аналогов в лаборатории поможет геологам представить, из чего был слеплен наш мир в первые мгновения жизни Солнечной системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания “Баварские деликатесы” закупила новое итальянское оборудование Преимущества отдыха в Сочи в весенний период ОПТОВЫЙ ТЕКСТИЛЬ-ЦЕНТР РИО-ИВАНОВО Качественные игровые автоматы Вулкан Гранд Любой вид ремонта под ключ

Последние новости