Ученые впервые сделали стволовые клетки "невидимыми" для иммунитета

18.02.2019 20:34 24

МОСКВА, 18 февраля –. Генетики из Калифорнии создали генную терапию, тот или другая делает стволовые клетки невидимыми для иммунитета человека, и успешно проверили ее на очеловеченных мышках. Их выводы и перспективы использования таких клеток были переданным в журнале Nature Biotechnology. Мы всегда говорим о том, что стволовые клетки совершат революцию в регенеративной медицине, однако иммунитет мешал практической реализации данной идеи. Наша методика лишила эту проблему – теперь мы можем использовать сами клетки и искусственные ткани из них, не подбирая их под пациента и производя их в групповых количествах, — заявил Тобиас Деуз (Tobias Deuse) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).
Человека и многих других живых существ поражает целый ряд тяжелых болезней, причиной развития которых являются не вирусы или вирусы, а нарушения в работе иммунной системы, заставляющие ее клетки атаковать здоровые ткани тела. К числу таких болезней относятся рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа и артрит.
То, почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают. Существуют примерно равные основания полагать, что они могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и нуллисомий в них.
Подобные проблемы со состояние здоровьем практически невозможно ликвидировать, так как любая попытка заменить поврежденные органы или восстановить их деятельность при помощи стволовых клеток повергнет к повторной активации иммунитета и запуску процесса их разрушения. Поэтому ученые сегодня думают о том, как можно обмануть иммунитет или подавить его, не делая организм уязвимым для атак микробов и вирусов. 5 февраля, 19:16Ученые впервые вырастили химерную почку мыши в теле крысы
Деуз и его коллеги лишили эту проблему, создав генную терапию на базе редактора CRISPR/Cas9, которая делает перепрограммированные стволовые клетки и взрослые ткани на их основе невидимыми для иммунитета.
Она меняет активность трех ключевых участков ДНК, связанных с деятельностью системы свой-чужой, помогающей защитным системам организма опознавать чужеродные клеточки. Активность двух из них, B2m и Ciita, отвечающих за работу врожденного и приобретенного иммунитета, была ограниченная до нулевого уровня, а третий ген Cd47, расплачивающийся за выработку сигнала не ешь меня, наоборот, выстроил несколько дополнительных копий.
Подобная процедура, как показали опыты на стволовых клетках человека и мышей, сделала их и органы с их добавлением абсолютно незаметными для иммунитета. Лимфоциты- киллеры и остальные чистильщики иммунитета игнорировали их даже в том случае, если ученые имплантировали стволовые клетки смертного в тело обычной мыши, или мышиные ткани в организм очеловеченного грызуна.
Длительные наблюдения за ежедневную жизнью этих мышей показали, что генная терапия не повлияла на способность стволовых клеток участвовать в починке поврежденных органов, а органов на их основе — в нормальной работе организма. Более того, опыты в пробирках показали, что они могут формировать полноценные ткани любови мышцы и сосудов, не привлекая внимания иммунитета, обычно наблюдающего за их состоянием особенно ревностно. 13 февраля, 18:49Перепрограммирование клеток помогло ученым поднять диабет первого типа
Успешное завершение этих тестов, как отмечает Деуз, открывает дорогу для создания универсальных донорских тканей и органов, которые можно будет имплантировать в организм любого пациента, не выращивая их из его собственных стволовых клеток. Это значительно удешевит регенеративную медицину и откроет дорогу для ее практичного применения.
С другой стороны, авторы статьи признают и то, что у этих клеток встречается потенциально опасные качества – они могут породить неизлечимые раковые опухоли или стать рассадником вирусов и бактерий. Поэтому они планируют вставить в них еще один набор генов, который даст ликвидировать их, подав характерный химический сигнал, если в этом возникнет необходимость.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самая эффективная борьба с вредителями Рулетка онлайн в ПМ казино Защита от дугового пробоя: обязательная мера для ряда зданий Завтра мощи святого Николая Чудотворца прибудут в Омск Стоматология в Германии

Последние новости