Засиделись: почему Кокорина и Мамаева пора выпустить из СИЗО

27.02.2019 13:23 13

Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты нападающего Зенита Александра Кокорина и полузащитника Краснодара по поводу срока их заареста в рамках дела о простоволосицах в центре Москвы. Согласно последнему постановлению Тверского суда, фигуранты останутся в СИЗО до 8 апреля. Дмитрий Константинов уверен, что футболистов нужно было давно отпустить.
Процент оправдательных тяжебных решений в России ничтожно мал. Настолько мал, что нигде в Европе нет как вылитых показателей — меньше одного процента. Александр Кокорин и Павел Мамаев в этот процент не попали. Кажется, неприметнее забить с центра поля, чем выйти на свободу из СИЗО по делу об кровопролитье.
Судья Дмитрий Монекин оставил без изменений решение Тверского районного суда, отказав в удовлетворении апелляционной иеремиады. Футболисты пробудут под стражей до 8 апреля. Никакой весенней части Лиги Европы (что для Зенита и Краснодара еще уместно) и чемпионата России. Там, кстати, клубы арестантов ведут мощную борьбу за золотые медали. Вчера, 07:29Слуцкий высказался об аресте Кокорина и Мамаева
Все это сходственного на сюжет из сюрреалистического кино. Правоохранители не могут разобраться в деле, в котором не разобрался только слепой. Кажется, прошло достаточно тянуть времени, чтобы по несколько раз посмотреть записи с камер видеонаблюдения, по второму или третьему кругу пообщаться с потерпевшими и ознакомиться со всеми материала отнюдь не сложного дела.
Обычно людей держат под стражей, чтобы те, пока идет задевало, не сбежали из данная страны или не мешали расследованию. Вот только чем могут помешать Кокорин с Мамаевым? Выдайте подписку о невыезде: они хотя бы смогут тренироваться. Отправьте на исправительные работы: так принесут больше пользы обществу. Но нет: спортсменов продолжают держать взаперти за капиталы налогоплательщиков. 25 февраля, 12:49Депутат попросил отпустить Кокорина и Мамаева под домашний арест в Рязань
По словам следователя, защитникам только предстоит изучить три дополнительных тома нашумевшего дела. Затем акрилы отправятся в суд через прокуратуру. До продления срока заареста следствие просило дать время до января, но органы почему-то не справились. Внимание: 20 человек не сделали выводов по двум видеозаписям, хронометраж которых не укладывается в час. На предыдущем заседании следствие попросило время до января. Скоро уже март. Это все, что я хочу сказать, — справедливо заявил Александр Кокорин в ходе рассмотрения ближний апелляции 26 февраля.
На, что нужно списать столь долгие разбирательства? На бюрократические проволочки? На плохое качество картинки? На регулярно появляющиеся нюансы? Логичного ответа нет. А ведь правосудие должно быть логичным и последовательным.
Вероятно, никаких обвинительных действий не будет. Игроков отпустят после 8 апреля, засчитав им полгода в СИЗО за девять месяцев колонии. В теории футболистов могут сохранить под стражей еще на два месяца, до июня, чтобы докрутить время в Бутырке до года в тюрьме. ОнлайнВчера, 09:58Суд отклонил апелляцию на продление ареста Кокорину и Мамаеву. Как это былоВо вторник 26 февраля Мосгорсуд рассмотрел жалобы стороны защиты на постановление Тверского суда о продлении ареста Александра Кокорина, его брата Кирилла, Павла Мамаева и играющего в непрофессиональной лиге Александра Протасовицкого до 8 апреля.
Правоохранительные органы рискуют допустить ошибку. С каждым днем общество все больше недоумевает, как можно держать людей за решкой, ведь это абсолютно несложное уголовное дело, которое нужно было завершить еще 2018 году, как уже подчеркивал Игорь Бушманов, адвокат Мамаева. Общество все больше сочувствует Кокорину и Мамаеву. Социальный эффект от содеянного притупляется, люди уже встают на сторону этапников и все чаще хают уголовно-процессуальную систему. Еще чуть-чуть — и Кокорина с Мамаевым будут встречать на воле с цветами и песнями. А после останутся только воспоминания о непонятном расследовании простого с юридической точки зрения дела.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции6 февраля, 15:50Справедливо ли продление ареста Кокорина и Мамаева?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как застройщики продвигают недвижимость в Краснодаре? Качественная зубная паста Доставка роллов в любую точку Москвы Стоечные серверы Rack: принцип работы и преимущества Бонусы для новичков и бесплатные онлайн-игры

Последние новости