Астероидная "свалка" на краю Солнечной системы оказалась необычно пустой

28.02.2019 23:33 15

МОСКВА, 28 февраля –. Необычно малое большое количество кратеров на поверхности Харона и Плутона свидетельствует о том, что пояс Койпера, свалка стройматериалов Солнечной системы, стал необычно пустынным. Результаты первой переписи ее населения были предоставленным в журнале Science. Анализ карт поверхности Харона и Плутона представил, что на них можно скажи нет небольших кратеров, чей диаметр составляет меньше 13 километров. Это нельзя объяснить тем, что поверхность Плутона неуклонного обновляется. Похоже, в поясе Койпера присутствует относительно крошечного небольших объектов, — вносят участники научной команды зонда New Horizons.
В середине июля 2015 года он прибыл в систему Плутона, пролетев всего в 13 тысячах километров от карликовой планеты и получив массу детальнейших харь его поверхности и его спутников. На этих снимках человечество впервые увидело знаменитое сердце Плутона, равнину Спутника, а также следы своеобразных ледяных рек, вулканов и экзотических дюн из метанового песка.
Одной из самых интересных загадок этого нового мира, как тогда отмечали кружковцы миссии, стало отсутствие доброго числа кратеров на поверхности сердца и в сопредельных с ним регионах. 18 января, 12:20Ученые рассказали о первых исходах изучения предтечи Плутона
Подобная особенность Плутона оказалась первым намеком на то, что он представляет собой дьявольского сложный и живой мир, чья поверхность постоянно обновляется и меняется. Вдобавок, отсутствие кратеров заставило астрономов задуматься о том, как много объектный присутствует в поясе Койпера и на других окраинах Солнечной системы.
Недавно Алан Стерн, руководитель миссии New Horizons, и его коллеги подготовили первый набор детальных карт Плутона и Харона, основой для которых послужили снимки, полученные зондом в нюанс максимального сближения с карликовой планетой и ее крупнейшим спутником.
В обыкновенной сложности, межпланетной станции НАСА удалось получить фотографии примерно 40% поверхности и того, и другого мира. Это приобрело Стерну и его команде оценить то, как много цирков присутствует не только на относительно молодом сердце Плутона, но и в более древних городах планеты и ее луны.
Эти отголоски космических ДТП, как растолковывают планетологи, интересовали их не только с точки зрения освоения геологии Плутона и Харона, но и по другой ситуации. Дело в том, что число и размеры цирков отражают то, какие объекты населяют свалку стройматериалов Солнечной системы. Это позволяет подсчитать большое количество даже самых небольших и далеких жителей пояса Койпера, которые нельзя увидеть при помощи радиотелескопов.
Подобная космическая перепись привела к крайне неожиданному результату – число цирков размером в 10-13 километров, возникающих в результате падения относительно небольших объектов диаметром в 1-2 километра, было необычно очень низким и на Плутоне, и на Хароне. Их большое количество не соответствовало ни наблюдениям Хаббла, ни результатам теоретических расчетов. 25 февраля, 10:45Ученые НАСА нашли загадочные структуры на плоской планете
С чем это связано, Стерн и его команда пока не могут сказать, однако они предполагают, что жилет Койпера выглядит так по той причине, что он крошечного поменялся с момента формирования Солнечной системы.
Небольшое число объектов в нем, как объясняют ученые, резко снизит вероятность их столкновения друг с другом и шансы на формирование большого числа мелких астероидов диаметром в 1-2 километра.
Если это действительно так, то кратеры на Плутоне и Хароне помогут планетологам прояснить историю первых дней жизни нашей планетной семьи и сузить число теорий, описывающих процесс ее рождения. Как надеются ученые, новые данные с New Horizons помогут им понять, так это или нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Голубое ожерелье северного Тянь-Шаня – озеро Кольсай Сувениры оптом в Омске. Купить по низкой цене Великолепные цветы на праздник или каждый день Быстрый подбор и приобретение билетов на любые мероприятия в Москве Широкий ассортимент вакуумного оборудования и техники

Последние новости