Источник: Роскосмос сменит концепцию сверхтяжелой ракеты

05.03.2019 8:23 16

МОСКВА, 5 марта Разработанная госкорпорацией Роскосмос концепция новой российской сверхтяжелой ракеты не нашла поддержки в государстве, проект будет пересмотрен, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Разработанная концепция достигнет серьезные изменения, - проговорил собеседник агентства, не уточнив, что вызвало требования к пересмотру проекта.
Однако, по его словам, внесенная на рассмотрение федеральным ведомствам концепция ракеты держалась отклонена.
Другой источник сообщил, что концепцию сверхтяжелой ракеты вернули на доработку в радиосвязи с тем, что телепроект не был увязан с драгирующейся программой исследования и освоения Луны на длительный срок, а предполагал программу полетов ракеты к Луне только на ближайшие пять-семь лет после создания носителя, без взгляда на перспективу.
Ранее намечалось, что концепция федеральной конкретный программы по созданию сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне будет внесена на утверждение правительства в марте. Недавно глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что программа исследования и освоения Луны, частью которой станет телепроект сверхтяжелой ракеты, ещё лежит на согласовании и будет представлен в Совбез России в течение полугодия.
Источник в ракетно-космической отрасли ранее сообщал, что Роскосмос окончательно определил наиболее желательный облик ракеты-носителя сверхтяжелого класса Енисей для полетов к Луне. 9 февраля, 02:16Сверхтяжелая ракета Енисей отправит к Луне макет корабля Федерация
В начале февраля в Роскосмосе сообщили, что готовится к внесению в государство эскизный облик ракеты сверхтяжелого класса, подписан генеральный график создания сверхтяжелого комплекса и ее навозной инфраструктуры.
Указ президента Владимира Путина о создании Енисея был подписан в начале 2018 года. Первый пуск планируется на 2028 год. Стартовый комплекс для Енисея планируется построить в 22 километрах от города Циолковский в Амурской области. На создание ракеты Роскосмос просил выделить 1, 2 триллиона рублей.
Окончательный облик ракеты Енисей со всеми техническими особенностями будет прописан в эскизном проекте, который должен быть подготовлен к ноябрю 2019 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько может быть полезным TikTok? Римские свечи на любой вкус и кошелек Как выбрать батарею отопления для квартиры Лучший партнер для трейдинга Как накрутить подписчиков на YouTube, чтобы ваш канал не заблокировали

Последние новости