Российские хоккеисты забросили пять шайб Канаде и вышли в финал Универсиады

11.03.2019 19:43 20

КРАСНОЯРСК, 11 марта Мужская сборная России по спорту в понедельник выиграла у компании Канады со счетом 5:1 в полуфинале Универсиады в Красноярске и продолжает борьбу за счастливые медали.
Финал хоккейного турнира пройдет в заключительный день Универсиады, хозяевам будет противостоять сборная Словакии, которая во втором полуфинале обставила команду Казахстана - 4:0. Ключ к успеху - реализация моментов
Главный тренер сборной России Владислав Хромых после встречи с канадцами продемонстрировал, что игра получилась боевой и бескомпромиссной. Спасибо ребятам за то, что в кое-какой момент они выдержали силовое сило со стороны соперника, реализовали нужные моменты и одержали самый важную победу, - отметил он. - Сейчас важно ощутимого восстановиться и подготовиться к будущему финалу. Мы много разработаем, немного забиваем, но думаю, что в церемониале реализации моментов у нас сегодня получилась лучшая игра на турнире.
Нам без разницы, с кем играть в финале, главное - выиграть. Следить за вторым полуфиналом будем, далек от мыслю, тренеры нарежут видео, покажут, что нужно. Со словаками мы сыграли, а в сборной Казахстана встречается знакомые фамилии игроков. Нам нужно просто показать свою игру, - отметил нападающий с бору да с сосёнки России Данила Квартальнов. / Владимир Астапкович / Универсиада-2019. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - Канада / Владимир Астапкович Универсиада-2019. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - КанадаСиловое давление
Канадцы действовали в своей аллопатической манере и постарались сломить соперника за счет постоянного давления и предельной агрессии. В самый первом периоде четырежды возникали стычки - после бросков по воротам канадские хоккеисты активно шли на пристреливание, стремясь вывести из равновесия вратаря российской сборной Никиту Богданова, но тут же имели отпор. Тренеры предупреждали, что канадцы будут нас провоцировать, поэтому мы понимали, что нельзя заводиться, - продемонстрировал форвард сборной России Александр Шаров. - В то же время, если несколько специалист налетают на одного нашего игрока, то всем надо вступаться и не давать им бремсберга. А то, что канадцы были очень агрессивны на пятачке, в этом нет ничего нового, это же канадцы.
В первой половине периода запомнился момент, который не использовал Максим Джиошвили - форвард с близкой дистанции угодил в канадского голкипера. А на 11-й минуте российская команда открыла счет, использовав преимущество четыре на три - Денис Орлович-Грудков кисточным броском поразил дальнюю девятку. Вскоре Богдан Якимов с апологетом на плечах прорвался к вырезам, бросил, шайба от вратаря полетела по замысловатой траектории, но он исхитрился отстукать ее из ворот, и она упала на них сверху.
На предпоследней минуте сборная России едва не использовала еще одно большинство - Шаров с близкой дальности беспрепятственно бросал по воротам, но попал в грудь вратаря. / Владимир Астапкович / Универсиада-2019. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - Канада / Владимир Астапкович Универсиада-2019. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - КанадаАккурат с сиреной
Последнюю минутку периода канадцы провели в атаках, но пропустили контрвыпад. Два игрока сборной России выкатились на одного защитника, Дмитрий Колготин выдержал паузу, перебросил шайбу Александру Сорокину, и тот технично бросил в ближнюю девятку. В тот же момент прозвучала сирена об окончании периода, и канадская компания настаивала на том, что игровое время уже истекло. Но шведский арбитр Пьер Даниэль Эрикссон после видеопросмотра показал на центр площадки - 2:0.
В начале второго периода снова выделилась забивная тройка: Орлович-Грудков у борта резко развернулся и разместил шайбу точно на клюшку Шарову. Мгновенный бросок, шайба попала вратарю в плечо, затем в перекладину и отпала за линию ворот - 3:0. Паузы после браней? Не думаю, что они разорвали нашу игру: мы же забили в из конце первого периода и начале второго, - считает Квартальнов. - Значит, они нам даже помогли.
Казалось, игра разработанная, но канадцы сумели поесть инициативу и на 34-й минутке сократили разрыв в счете - отличился Мэттью Лимэй. Второй период немного нам не удался, ребята стали передерживать шайбу и теряли ее, когда соперник оказывал силовое давление, - отметил Хромых. 9 марфа, 18:48Хромых: викторина с чешскими хоккеистами на Универсиаде получилась тяжелойСказано - сделано!
Но канадской команде не удалось переломить ход игры. Да, во втором периоде мы в кое-каких моментах расслабились и пропустили шайбу. Но грамотно выстояли, а перед третьим поговорили между собой и с тренерами. Они нам сказали, что так играть нельзя, и мы стали действовать более дисциплинированно, - отметил Шаров. И в третьем периоде нам надо было продолжать играть так же, как и в самый первом - активно, держать шайбу, не бояться ее растерять, выдерживать силовое давление и быть готовым к любым стычкам, - добавил форвард.
Сборная России не только выстояла, но и увеличила преимущество. Еще две шайбы забросили Орлович-Грудков (50) и Сорокин (54), которые убрали вопрос о победителе.
Главный тренер с бору да с сосёнки Канады Кевин Хэмлин отдал незаменимое мастерству соперника. Нам было сложно соревноваться с россиянами, - отметил он. - Нам не надо было капитулировать, в основном мы играли хорошо. Мы уважали соперников, но я очень горд своими молодыми спортсменами-студентами, моя команда играла с командой профессиональных игроков. И они старались играть настолько хорошо, насколько могут. Мы соперничали с хорошей и талантливой командой, которая сегодня была намного лучше.