Исследователи из Швейцарии объяснили, чем плох российский футбол

13.03.2019 20:23 13

Сотрудники швейцарского института CIES (Международный центр спортивных исследований), специализирующегося на исследованиях в области футбола, объясняют происходящее в игре с научно-математической точки зрения. Каждую неделю они делятся новыми данными, в основе которых – статистика. Очередное исследование CIES посвящено подлинности ударов по воротам в топ-30 сильнейших футбольных лиг Европы. В список вошли лидеры – Англия, Испания, Италия, Германия и Франция, а также пять вторых по силе лиг из этих же стран и еще 20 мощных европейских лиг, в большое количестве которых оказалась и Российская премьер-лига (РПЛ). Максим Траневский разобрался в цифрах этого исследования. Крылья – первые. С конца
Первое, что бросается в глаза – самая косая команда Европы – клуб с наименьшим процентом попадания ударов в участок ворот. К сожалению, ими оказались самарские Крылья Советов – лишь 24, 9% цокотов по воротам попадают в цель – это с большим отрывом худший показатель в Европе. Проще говоря, три из четырех ударов команды Миодрага Божовича приходятся по воробьям. Отчасти это связано со стилем игры – в среднем игроки Крыльев бьют по воротам с расстояния 20, 2 метра. Ни одна из лучших команд по точности ударов не бьет с такого расстояния. Но лишь этим нельзя объяснить такую непринужденность футболистов – есть клубы, которые бьют точнее с еще большего расстояния.
Самый неточный клуб Европы – лишь верхушка айсберга. Для российского футбола есть гораздо более неутешительные новости. В списке команд с лучшими снайперскими характеристиками нет ни одного клуба из нашей страны. Зато в топе мазил отечественных клубов сразу четыре – больше, чем из любой другой страны. Но и это не самое неприятное. 11 марта, 22:56Классон: Краснодару нужно повысить реализацию голевых моментов
Мы бы поняли, окажись в компании с Крыльями Советов команды из нижней стрекочи турнирной таблицы, которым мудрёного подобраться к воротам соперника, что вынуждает их стрелять издали. Так нет же – три из четырех наших команд в списке – либо российские лидеры, либо близкие к топ-5 клубы. Так, например, у московского ЦСКА точность ударов составляет лишь 31, 4%. Еще хуже девала обстоят у Краснодара с Ростовом – по 31, 4% точных ударов на клуб. А ведь Краснодар все еще надеется пройти Валенсию в Лиге Европы.
Из признанных европейских лидеров в список мазил попал лишь миланский Интер – 33% точных ударов. Но черно-синие неточность компенсируют количеством – 391 удар в всесветной сложности, точными из которых были 129. Сравните, например, с ЦСКА: лишь 75 точных ударов из 239. Уровень ЦСКА – Тенерифе ?
Хотите знать наше место относительно других клубов и чемпионатов? Крылья Советов, возглавляя список самых неточных команд, попали в компанию к украинской Десне (28, 4% точных ударов), португальскому Маритиму (28, 8%), сербскому Спартаку из Суботицы (29, 6%) и сербскому Раднику (29, 7%). ЦСКА оказался зажат между Тенерифе из испанской Сегунды (31, 4%) и бельгийским Мускроном (31, 3%). Краснодару с Ростовом составили компанию румынская Астра и греческий Аполлон (по 31, 4%).
Это – не какие-то девиации. Неточность ударов – болезнь всего нашего чемпионата. Закономерность. Согласно данным, обработанным швейцарскими учеными, самые точные команды играют в Голландии – в серединном 41, 2% точных ударов на клуб. Лидер – амстердамский Аякс (50, 4%). Это не так давно на себе ощутил мадридский Реал, который голландцы выбили из Лиги чемпионов, разгромив на Сантьяго Бернабеу (1:4). Самый неточный чемпионат в Европе… российский. Средняя точность наших клубов – 35%.
Стоит ли удивляться, что знаменитые клубы терпят крах в еврокубках? В каком-то отдельном турнире команде может повезти – что-то не залетит, где-то спасет вратарь. Но по законам статистики, чем больше подборка, чем больше матчей мы проводим, тем больше серединный результат будет влиять на всесветную картину. 8 марта, 01:28Португалия сократила отрыв от России в таблице коэффициентов УЕФАХочешь сэкономить – не мажь
При этом в списке самых точных клубов мы явный лидеров всех европейских топ-чемпионатов: Барселона – 48, 3%, ПСВ – 47, 8%, Боруссия с Баварией – 46, 3% и 43% соответственно, ПСЖ – 45%, Бенфика – 45%, Манчестер Сити – 42, 7%. Подкачал лишь Ювентус, который не попал в список. Реала, кстати, в списке тоже нет. Вот и лишнее подтверждение: даже суперклубы, которые не бьют точно по воротам в еврокубках, будут испытывать серьезнейшие проблемы.
Наш фаворит, питерский Зенит, тоже не попал ни в один из списков. С одной стороны, это радует – его нет в компании мазил, с другой – беспокоит: лучшего клуба России нет в списке самых точных команд, куда попадают даже Хоффенхайм с Уэской и Селтиком. Мы специально посчитали процент точных ударов для Зенита – 38, 8%. Это больше серединного по стране и даже большого среднего показателя по всей Европе (37, 6%). Но разве это – тот уровень, которому должна подходить шестая по силе лига макрокосма?
Благодаря системе WhoScored мы смогли подобрать, кто из футболистов в России чаще всех бьет по воротам. Возглавляет список человек ЦСКА Федор Чалов – фаворит гонки бомбардиров в нашем чемпионате. С начала первенства он нанес по воротам соперника 64 удара и 30 из них пришлись точно в цель – 46, 9%, что можно считать очень хорошим показателем.
Вторым идет Вандерсон из Краснодара : 50 ударов по воротам соперника, лишь 13 из них точные – всего 26%. Третий – Эрик Бикфалви ( Урал ): 16 точных цокотов из 48 – 33, 3%. В Зените чаще всех по воротам бьет Артем Дзюба – 40 ударов, 18 из которых попадают точно в цель; 45% точности – очень неплохой показатель. 11 марфа, 17:10Черчесов: не тревожит, что Дзюба не забивает, он играет на новой позиции

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий ассортимент монтажной пены Сыграйте на онлайн азартных игровых онлайн слотах в интернет казино Geminatorslots Выбираем стойку администратора для ресепшн Все для животных в интернет-зоомагазине Написание Scopus статей в журналы

Последние новости