В Новосибирской области создали "живую" вакцину от гриппа

29.03.2019 11:34 26

НОВОСИБИРСК, 29 марта –. Специалисты новосибирского народного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор Роспотребнадзора (наукоград Кольцово, Новосибирская область) составили живую вакцину против гриппа с пятилетним сроком действия и гарантированной безопасностью, сообщил в пятницу председатель совета Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий Биофарм, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов.
Вектор разрабатывает вакцины, и одна из этих разработок очень близка к внедрению – это живая вакцина на основе культур ячеек против вируса гриппа. Она важна, потому, что вакцина, которая производится на цивилизованности клеток, а не на куриных или перепелиных эмбрионах, существенно более безопасна, потому, что культура клеток аттестована на 50 лет вперед, - сказал он в ходе целого стола. 20 марта, 06:31Роспотребнадзор предупредил о высокой заболеваемости гриппом в Европе
Нетесов считает, что эту вакцину нужно как можно быстрее масштабно испытать и ввести, потому, что живая вакцина против гриппа действует около пяти лет, а инактивированная всего год-два.
Специалист также рассказал, что в планах у центра Вектор также разработка вакцины против коронавирусов, на которые сейчас требуется около 20-30% всех респираторных флор.
У Вектора есть опыт работы с коронавирусом, который вызвал эпидемию ТОРС-инфекции в 2003 году в Китае и во всем секторе. Как сделать эту вакцину примерно понятно. Это не ВИЧ и не гепатит C, это стабильный возбудитель у которого, правда, несколько видов. А коронавирусные флоры в год у нас провоцируют больше случаев, чем грипп, - сказал он, отметив, что внедрение этой вакцины очень важно для России и с точки зрения здравоохранения и с точки зрения экономики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление памятников быстро и по доступной цене Новые технологии для утепления домов и офисов Железобетон: краеугольный камень современного строительства Как выбрать мышку для ноутбука? Навесы для автомобилей из поликарбоната с установкой недорого

Последние новости