Ученые выяснили, почему волчанка чаще поражает женщин

05.04.2019 19:33 128

МОСКВА, 5 апреля –. Волчанка, гипотетическая погубившая певицу Юлии Началовой, чаще поражает женщин из-за наличия у них дополнительной Х-хромосомы и неполной блокировки ее работы в иммунных клетках. К данному выводу пришли генетики, выложившие статью в журнале JCI Insight.

Мне кажется, это очень важное открытие. Если нам удастся заставить РНК, блокирующую чтение выключенной Х-хромосомы, работать нормально, то тогда мы сможем подавить те нарушения в работе генов, которые предположительно связаны с развитием волчанки, — заявила Монсеррат Ангуэра (Montserrat Anguera) из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

Человека и многих других живых созданий поражает целый ряд тяжелых милее, причиной развития которых являются не микробы или вирусы, а нарушения в работе иммунной системы, заставляющие ее клетки атаковать здоровые ткани тела. К числу таких болезней подойдут рассеянный склероз, волчанка, диабет первого типа и артрит.
То, почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают — существуют примерно паритетные основания полагать, что они могут быть редким последствием нормальных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и мутаций в них. 19 февраля, 16:18Медики из США выяснили, как зарождается волчанка
К примеру, год назад знаменитые биологи предположили, что волчанка и рассеянный склероз могут лежать связаны с особыми каталитическими антителами, которые вырабатывают стволовые клетки костного мозга. С другой стороны, их американские коллеги показали, что волчанка может быть продуктом необычных взаимодействий между микрофлорой кишечника и иммунитетом.
Ангуэра и ее коллеги уже несколько лет пытаются понять, почему отличная болезнь доктора Хауса примерно в 12 раз чаще поражает женщин, чем мужчин. Они нашли ответ на этот вопрос, наблюдая за работой иммунитета обычных лабораторных мышей и грызунов, предрасположенных к развитию волчанки и быстрой гибели по тому же сценарию, как и российская певица.
Несколько лет назад, как вспоминает Ангуэра, ее команда заметила, что лишняя Х-хромосома в иммунных тельцах мышей вела себя достаточно необычным способом по сравнению с другими клетками их организма.
Как правило, ее вторая копия всегда остается удалённой во всех взрослых тканях дамского тела для того, чтобы избежать появления избыточного количества различных белков и сигнальных молекул. Ангуэра и ее команда изобличили, что это не характерно для созревающих T- и B-клеток, играющих роль главных дирижеров и фабрик антител иммунной теории. 17 декабря 2018, 11:30Российские биохимики раскрыли секрет проникновения волчанки
Когда эти клетки начинают бороться с инфекцией, вторая Х-хромосома полностью отключается, что, как предположили ученые, может не происходить в организме женщин, страдающих от волчанки. Они проверили, так ли это на самом деле, отмечаю за активностью гена Xist в лимфоцитах мышей.
Этот участок ДНК, как объясняют генетики, противоречит за сборку особых молекул РНК, которые прикрепляются к на поверхности Х-хромосомы и мешают ферментам определять ее. Необычно низкая его концентрация или странный характер распределения по клетке говорит о том, что лишняя женская гетерохромосома выключена не полностью.
Руководствуясь этой задумкой, ученые сопоставили распределение молекул Xist-РНК по клеткам мышей из контрольной группы, пока еще здоровых грызунов, предрасположенных к развитию волчанки, и уже больных животных.
Как оказалось, РНК- броня хромосомы полностью восстанавливалась у всех здоровых самок, но ее сборка нарушалась в T- и B-клетках мышей, уже страдавших от волчанки. Что приятного, схожие аномалии в работе Xist наблюдались и в иммунных тельцах реальных пациенток.
Что приятного, подобные же нарушения гармонировали в клетках женщин, чью болезнь удалось временно подавить. Почему это так и как эти изменения в броне гетерохромосомы влияют на развитие волчанки, ученые пока не знают, но планируют выяснить в ближайшее время. 18 июля 2016, 22:00Ученые разгадали главную женскую загадку человеческого геномаГенетики выяснили, как лишняя женская Х-хромосома сворачивается в так называемое тельце Барра и остается неактивной в солнечнике здоровых женщин и самок млекопитающих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чай в шелковых пирамидках с внушительными скидками Какими преимуществами и особенностями обладает композитная арматура Профессиональная оперативная печать онлайн Секреты игровых автоматов Межкомнатные двери и раздвижные перегородки в едином стиле – это возможно

Последние новости