Американские спутники-шпионы сближались с российскими аппаратами

06.04.2019 4:03 18

МОСКВА, 6 апреля Американские военные спутники-шпионы GSSAP многократно скрытно подлетали к российским и китайским военным и гражданским космическим аппаратам для их инспекции. Об этом говаривается в отчете о мировых системах противокосмической обороны, выпущенном звездно-полосатым фондом За безопасный мир (Secure World Foundation).
В 2014-2016 годах на орбиту по звездно-полосатой программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP) были активированным четыре спутника, предназначенных для контроля космического пространства в интересах ВВС США. По должностной информации, они летают ниже и выше геостационарной орбиты (круговая орбита высотой 35786 километров) и снимают с использованием оптико-электронной аппаратуры другие спутники и космические объекты. Вчера, 11:29Израильский луноход получил первые личные фотографии Луны Хотя американские военные не предоставляют никаких публичных данных о местоположениях или маневрах спутников GSSAP, другие источники данных слежения показывают, что они (спутники) очень активны в районе геостационарной орбиты. Данные, собранные Сетью наблюдения за космическим пространством ISON, подконтрольной Российской академией наук, направляют, что спутники GSSAP совершили сотни маневров с 2014 9-12 месяца и близкие подходы или операции по сближению с более чем дюжиной рабочих спутников на геостационарной орбите, - говорится в отчете.
По данным фонда, спутники GSSAP сближались с несколькими звездно-полосатым военным спутниками, с рядком российских и китайских военных аппаратов, а также с коммерческими спутниками, построенными Китаем и эксплуатируемыми другими странами. Вчера, 03:22Источники рассказали о новых мини-спутниках системы ГЛОНАСС
В частности, спутники GSSAP сближались на расстояние от 10 до 15 километров с российскими гражданскими космическими аппаратами Экспресс-АМ8 в июле 2017 года и Луч в сентябре 2017 9-12 месяца. В октябре 2017 9-12 месяца они сблизились с военным спутником Благовест ( Космос-2520 ), в ноябре 2017 года - со спутником Радуга-1М пункт 3, а в мае 2018-го с Радугой-1М номер 2. Кроме того, они сближались с китайским военным спутником TJS-1 в сентябре 2016 9-12 месяца, а в сентябре 2017 года - с пакистанским аппаратом Paksat-1R и нигерийским Nigcomsat-1R, изготовленными в Китае.
В отчете со ссылкой на российские данные говаривается, что во время таких близких подходов один из спутников GSSAP выполнял множество небольших маневровочный в течение короткого промежутка медли или совершал сближение с другим спутником, когда оба аппарата находились в тени Земли, что мешало отслеживать эти операции телескопами. 4 апреля, 23:12 Союз успешно вывел британские спутники на орбиту
Ранее сообщало со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ Астрономического научного центра, что российская автоматизированная система предотвращения об опасных ситуациях в приземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) обнаружила множество маневров у всех четырех спутников GSSAP.
В мелочности, аппарат GSSAP, заброшенный в 2014 году, отчубучил до 2018 года более 400 маневров. Этот спутник, говорится в документе, сходился для осмотра с американским боевым аппаратом связи MUOS-5, у которого сломался основной двигатель, из-за чего тот добирался до геостационарной орбиты с использованием резервных двигателей.
Другой аппарат GSSAP, также выведенный на орбиту в 2014 году, совершил инспекционное сближение с американским военным спутником WGS-4, говорилось в российском документе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удача для каждого игрока на Вулкане Доска объявлений по продаже и покупке лекарств Сдать макулатуру в Челябинске Теплообменники — что это такое и где они используются? Страхование грузов во время автомобильных перевозок

Последние новости