Двадцать регионов переходят с аналогового телевещания на цифровое

15.04.2019 2:04 17

МОСКВА, 15 апреля В 20 районах России в понедельник, 15 апреля, состоится переход с аналогового вещания федеральных телеканалов на цифровое.
Регионы второй волны включение-отключения: Москва и Московская область, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области.
Все 85 регионов России в 2019 году переходят от аналогового к цифровому телевещанию. Пионером в этом процессе в декабре прошлого года стала Тверская область. Первая же шерсть началась 11 февраля, когда перешли на цифру еще семь регионов: Магаданская, Пензенская, Ульяновская, Рязанская, Тульская, Ярославская области и Чечня.
С запуском сети цифрового вещания жители России получают набор из телеканалов высокого качества, сравнимый с тем, что утренней предлагался только в платных спектрах. В первый мультиплекс прорываются: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр. Во второй - Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. Вчера, 23:19Власти Удмуртии отчитались о готовности к переходу на цифровое телевещание
На сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) сообщается, что если у пользователя уже есть числовой телевизор, то никакого специального оборудования не потребуется, а если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Пресс-служба РТРС уточняет, что сейчас на рынке доступны уже более тысячи моделей телеприемников и более 370 моделей цифровых приставок. Перед покупкой стоит попробовать наличие в наборе кабеля включения к телевизору, иначе его придется покупать дополнительно, а также практичнее брать приставки с внешним блоком питания, говорит РТРС.
Для малоимущих семей есть мера социальной поддержки - им будет возмещены расходы при приобретении приставок и телевизоров для перехода на цифровое телевещание. Вчера, 10:03Волонтеры помогают жителям Мордовии перейти к цифре
Власти переходящих во вторую шерсть регионов сообщали, что готовы к отключению аналога. Во многих регионах охват цифровым вещанием превышает 99%, при сем, по информации властей, оставшиеся жители могут подключиться к цифровому вещанию другого региона или купить спутниковую тарелку. Во всех регионах второй волны функционировали горячие линии, волонтеры производили подомовой обход и помогали инсталлировать приставки. Они продолжат предлагаемая работу и после отключения аналогового вещания.
Как рассказал журналистам замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, региональные каналы продлят работать в аналоге как утренней.
Остальные 57 регионов страны перейдут на цифровое вещание в третью шерсть - с 3 июня. Среди них Санкт-Петербург, ХМАО, Севастополь, Крым, Приморье, Чукотка, Камчатка, Северная Осетия - Алания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа земельных участков в Казани Обмен Webmoney USD на Яндекс.деньги 17 июня омичи увидят поэта Е.Евтушенко и многих известных артистов Самые лучшие поздравления с днём рождения другу Циклевка вашего паркета

Последние новости