Промоутер RCC Клименко: тема с Александром Емельяненко для нас закрыта

27.04.2019 5:34 17

Исполнительный директор Russian Cagefighting Championship (RCC) Николай Клименко в разговоре с корреспондентом Василием Коновым-младшим рассказал о принципах работы организации, порассуждал о трештоке, объяснил ситуацию с Александром Емельяненко, а также констатировал превосходство смешанных единоборств (ММА) над боксом. Мы не приглашаем мешков, а подбираем конкуретные пары
- Николай, в смешанных единоборствах множество разных организаций. Чем ваша отличается от остальных?
- Для себя мы тратим две главных цели: спортивная составляющая и шоу. Мы стараемся дать российским молодым планам шанс раскрыться, чтобы со временем они могли попасть в лучшие промоушены - UFC, Bellator, One Championship. Мы понимаем, что все бойцы стремятся попасть именно в них, поэтому никогда не заявляли, что RCC - это промоушен номер один. Что касается шоу, то мы делаем все, чтобы человек, пришедший на единоборства впервые, окунулся в атмосферу, проникся событием и через шоу стал фанатом единоборств.
Самый явный пример нашей работы - Иван Штырков. Мы сделали максимум, давали ему конкурентных соискателей, которые были доступны на рынке. Он дошел до определенной отметки, выше какой у нас он больше эволюционировать не мог. Поэтому он перешел в UFC, и мы с радостью поддержали его решение. Фото : пресс-служба RCCИван Штырков Фото : пресс-служба RCCИван Штырков
- Давайте подробнее разберем каждый из озвученных пунктов. Что в ваших шоу должно цеплять группу?
- Наш главный акцент сделан на аудиовизуальное шоу. Правильно разработанные свет и звук позволяют подбавить грандиозность мероприятию. На RCC 5 мы делали подводку с Mortal Combat. Такого практически никто не делал. У каждого промоушена есть своя концепция, наша - удивлять зрителя. Мы действительно вкладываем большие средства в атмосферу турниров. И наши события в этом проспекте гораздо лучше, чем у того же UFC.
- Вы произнесли, что не собираетесь бороться за статус лучшей организации. То есть вы не хотите быть ведущей даже в масштабах России?
- Мы делаем не так много турниров, и мы адекватно понимаем, что первыми мы не будем. Наш план на год - три-четыре номерных крупных турнира и четыре маленьких турнира на площадке нашей академии. У нас не такой большой ростер собственных бойцов, нет долгосрочных контрактов со спортсменами. Мы подбираем состязательные пары, в каждой из которых есть российский боец. Мы не приглашаем мешков. Когда мы понимаем, что боец готов к переходу в топовые организации, мы заводим делать ему поединки с закордонными бойцами, чтобы они могли расти.
- Какой-то чемпионский пояс у RCC будет?
- Пока рано предполагать. Мы молодая организация. Тот объем турниров, какой мы проводим, не дает возможности вводить титулы. В будущем все может поменяться, но в этом году у нас нет планов разыгрывать титул. Опять Шлеменко? Все возможно
- Ранее вы заявляли, что дебатируете возможность проведения Гран-при в рядовом весе.
- Эту идею мы мусолили еще в прошлом году, но пока поставили ее на паузу. В этом году мы будем делать интересные бои в среднем весе - Александр Шлеменко, Михаил Рагозин, Сергей Мартынов, Артем Фролов. Мы вели переговоры с Вячеславом Василевским о выступлении 4 мая в Челябинске, но он не смог принять участие. В будущем вернемся к этому диалогу.
- Правильно ли я понимаю, что пока каждый ваш турнир будет оставаться обособленным? Ведь у каждого вашего шоу нет ничего общего с предыдущим.
- Физически очень сложно приготовить чемпиона в каждой весовой категории с тем количеством турниров, которое мы проводим. Поэтому, да, в этом плане общего ничего нет. Но у нас есть определенный пул спортсменов, которые потенциально готовы к дебютам в хороших организациях. Можно сказать, что мы ведем их к этому. Это и стоит связь между нашими турнирами.
- Также на лицо проблема с хедлайнерами. Вы в последнее время сотрудничаете с действительно крутым рубакой Александром Шлеменко. Он возглавлял RCC 5, выйдет в главном бою шестого турнира. При этом вариантов, кто возглавит RCC 7, тоже немного.
- Изначально хедлайнером RCC 6 должен был стать Александр Емельяненко. Да, в России есть проблема с бойцами, которые бы могли возглавить шоу. Свободных известных бойцов можно пересчитать по пальцам. Мы подписываем тех, кто свободен, большинство звезд имеют уникальные контракты. Это ни для кого не секрет. / Рамиль Ситдиков / Александр Шлеменко / Рамиль Ситдиков Александр Шлеменко
- Так кто возглавит RCC 7?
- Пока не могу однозначно сказать.
- Опять Шлеменко?
- Все возможно.
- Не оповестите, какой у него плат?
- Могу сказать, что у него очень хороший гонорар. Я бы сказал, что он получает больше, чем ранее. Мы со какой-либо стороны никогда не ущемляем бойцов. Бесплатно у нас никто не дерется
- Назовете средний гонорар бойца, участвующего в основном шоу RCC?
- Гонорары разнятся в зависимости от турнира и уровня бойца. На RCC: Intro незначительный гонорар - 30 000 хрустов и 20 000 за победу. В случае успеха у бойца появляется возможность перейти на гонорар в тысячу долларов, а затем на 2+2 (тысячи долларов). Если говорить про номерные турниры, то за выход рубака в среднем получает 3000$. Бесплатно у нас никто не дерется.
- А были случаи, когда вам предлагали деньги за возможность участия на ваших турнирах?
- Нет. Но бывают шансы, когда бойцы готовы бесплатно выходить на бой. Турниров не так много, в отличие от желающих на них выступить. Люди готовы сцепиться, чтобы получить профайл на (сайте) sherdog, чтобы их заметили. Мы не приветствуем бесплатные выступления. Если боец действительно стоящий, но у него что-то не идет в карьере, он может получить шанс выступить у нас. Если он мешок, то он к нам не попадет. Конкурентные бои - один из наших принципов.
- Видел комментарии, где говаривалось об обратном.
- От диванных знатоков? Не вижу смысла об этом говорить.
- Кого бы еще из своих бойцов вы сказали для перехода в более крупные промоушены?
- Я бы выделил Михаила Рагозина, он выдает зрелищные бои и у него трехмерная серия побед. Восьмого мая его ждет поединок с первым номером Чехии Карлосом Вемолой. Это серьезный вызов для Михаила. Посмотрим, как он проведет этот бой, пока рано загадывать.
- На вашем мартовском турнире бразилец Годофредо Кастро категорически отказался продолжить бой с россиянином Павлом Гордеевым после удара в пах. Его подозревали в симуляции.
- Вы же не можете проанализировать ущерб от этого удара, как и не можете разрешить за бойца, смог он восстановиться после запрещенного удара или нет. Да, со стороны может показаться, что это симуляция, но это лишь предположение. Фото : предоставлено пресс-службой RCCНиколай Клименко Фото : предоставлено пресс-службой RCCНиколай Клименко
- Не смог или не захотел … Вот я о чем.
- Все можно вручать с разных сторон. Мы отправили его к врачу, у него был ушиб паха. Все было зафиксировано. Мы стараемся следить за всеми ситуациями. Нам важна репутация.
- Вы довольны результатами работы организации?
- Посмотрите на наш первый турнир и на пятый - прогресс налицо и в спортивной части и в части шоу. Мы запустили проект RCC: Intro, о котором первоначального даже не думали. Это площадка, где мы можем найти реально сильного парня. На самом деле в России очень много сильных бойцов, которые могут добиться много в смешанных единоборствах. Просто у них нет возможностей заявить о себе. На Александра Емельяненко пришел бы зритель, но надо чем-то жертвовать
- Вы констатировали нехватку бойцов, способных возглавить большие турниры. При этом вы изорвали контракт с Александром Емельяненко.
- У нас есть определенные принципы, на которых все и пролагается. / Владимир Астапкович / Александр Емельяненко / Владимир Астапкович Александр Емельяненко
- Емельяненко-младший провел под эгидой RCC два боя. Были ли какие-то проблемы в эти моменты?
- Тогда проблем не было, они возникли потом. В контракте между RCC и Александром был не только плат, но и условия деления контракта, которые учитывали определенные риски. Александр эти условия принял.
- При этом на Александра Емельяненко пришел бы зритель.
- Спору нет, но надо же чем-то жертвовать для достижения определенных целей. Я желаю Александру всего хорошего, я буду смотреть его бои. Но наши принципы для нас в приоритете.
- А какой принцип основный?
- Соблюдать слово. Плюс, если ты известный спортсмен, то должен нести моральные стоимости для молодого поколения. Это одна из целей нашего промоушена.
- Получается, вы готовы жертвовать зрительским интересом ради своей прицеливай? Вот так и хочется спросить – какая именно эта конечная цель?
- Я уже произнёс про развитие бойцов, какие у нас выступают. Кроме того, у нас стоит академия единоборств РМК, где тренируются почти тысяча детей и любителей, есть физкультурные центры в Челябинской области, где у нашего главного партнера стоит предприятия. Все это единая система, где растет молодое поколение. Вам может прорасти, что правильное воспитание молодежи это банально, но наша цель именно в этом.
- Хайповать ваша организация не собирается?
- Почему? Это можно. Но нужно хайповать правильно и хорошего. Посмотрите, очень крутой трешток идет между Емельяненко и Михаилом Кокляевым. Мне нравится, как они это строят. Нет оскорблений, есть челленджи. За этим любопытного следить. А когда слаживаются хайповать на оскорблениях, это вызывает обратный эффект22 апреля, 10:16Емельяненко перенес следующий бой из-за падения с велосипеда
- Тогда почему бы не предложить свою площадку для боя Емельяненко-Кокляев?
- Тема Емельяненко для нас закрыта - это раз. Для нас важна спортивная составляющая. Здесь бой неконкурентный. Но я, как зритель, с удовлетворенностью посмотрю этот бой. Более того, я даже понаблюдал бой Дацика и Тарасова. Назвать этот ужас боем нельзя. И хотя зрителю это интересно, мы такие бои делать не будем. Между Емельяненко и Кокляевым идет крутой трешток
- Вы подписали контракт с Тимуром Нагибиным, и теперь напрашивается тема с реваншем с Георгием Караханяном.
- Мы были готовы сделать этот бой еще тогда, но Георгий подписал контракт с Bellator. Мы все еще дебатируем такую возможность.
- Но именно эта пара на турнире ACA проявила пример, мягко говоря, плохого трештока.
- Если такой бой состоится, то мы очень внимательно подойдем к этому и возьмем все на контроль. Все будет заранее разъяснено двум бойцам, заранее обсудим поведение. Но и Нагибин, и Караханян заинтересованы в эдаком реванше.
- Когда такой поединок вполне может состояться?
- На RCC 7. Изначально планировали этот турнир провернуть в июле, но сейчас эти сроки могут поменяться. Но в любом случае в летний периодом.
- Насколько важен трэшток для ММА?
- На сегодняшний момент это какой-то из элементов продвижения боя. Боец должен уметь привлекать к себе внимание. Понятно, что все должно быть в разумных пределах. Со палестины кажется, что в трештоке нет какого-то алгоритма, но на самом деле этому надо учиться. Фото : предоставлено пресс-службой RCCНиколай Клименко Фото : пообещанного пресс-службой RCCНиколай Клименко
- А вам нравится как ведет себя сейчас Конор Макгрегор?
- Конор делает все, чтобы о нем говорили - хайп ради хайпа. Он изжил себя своими высказываниями. Уже пора проводить бои.
- Каким должен быть образ идеального рубаки?
- Мне импонирует образ Федора Емельяненко.
- Но Последний император такой какой-то, и любому нынешнему рубаке с подобной манерой поведения будет очень трудно обратить на себя внимание.
- Согласен. С возникновением таких, как Конор Макгрегор, все меняется. AFP 2019 / JOHN GURZINSKIКонор Макгрегор. Архивное фото AFP 2019 / JOHN GURZINSKIКонор Макгрегор. Архивное фото Примеры Штыркова наглядно показывает концепцию RCC
- Собирается ли RCC проваживать турниры за пределами Урала?
- Нет, на сегодняшний день прицеливай организации и спонсора в изощренье смешанных единоборств и вообще единоборств именно на Урале. Турниры - это часть той деятельности, которой занимается наша команда.
- Штыркова неоднократно упрекали в контексте того, что за пределами Урала тоже есть жизнь. Но это и в вашу сторону можно сказать.
- Слушайте, сейчас есть интернет, можно посмотреть наши бои в сети. Мы развиваем спорт на Урале.
- Возможно ли собрать футбольный стадион Екатеринбург Арену для шоу ММА?
- Да, мы даже рассматривали эту возможность.
- Этот главный вопрос я задавал в контексте того, что арены, содержу хоккейные, в том же Челябинске и Екатеринбурге, маленькие.
- Это так. Но у нас есть выставочный центр, где мы проводили бой Александра Поветкина (с Йоаном Дюаопа в декабре 2016 года). И там мы хотели провести RCC 5, но не увидели смысла в том, чтобы отстраивать площадку с нуля. При этом к 2023 году у нас в Екатеринбурге будет новая ледовая сфера на 15 тысяч.
- К 2023 году RCC продолжит свое существование?
- (Улыбается) Думаю, да. Фото : предоставлено пресс-службой RCCНиколай Клименко Фото : пообещанного пресс-службой RCCНиколай Клименко
- Реально ли любому российскому промоушену выйти на безубыточность?
- На сегодняшний момент я нарекаю это невозможным. Ни какой-то промоушен не в состоянии себя обеспечивать. Весь профессиональный спорт строится за счет спонсоров.
- Как вы считаете, российские ММА когда-нибудь смогут догнать UFC?
- Если честно, то сегодня это очень-очень трудно себе представить. Тут невозможно сделать какой-то адекватный прогноз. Требуются огромные вливания, турниры должны перестать пролагаться вокруг российских бойцов и выполняться по всему миру. Flickr / MartialArtsNomad. comКлетка для проведения боев MMA Flickr / MartialArtsNomad. comКлетка для проведения боев MMA
- И бои россиян с россиянами, получается, должны стать размер выручки был хорошим явлением.
- Да это уже давно нормальное явление. Я помню, что лучше биться с иностранными бойцами, но это профессиональный спорт.
- Возвращаясь к удостоверившему контракт с UFC Штыркову, развитие его карьеры наглядно воспроизводит принципы вашей организации?
- Именно.
- Переход в UFC – большой элемент для имиджа вашей организации. Но кроме этого вы смогли вынести еще какие-то дивиденды от этого события? Все-таки вы вкладывали в Штыркова определенные средства.
- В финансовом плане мы ничего не получили. Наша организация, можно сказать, предстаёт стартапом для бойцов, и для нас это нормально. Мы отдаем себе отчет, что есть лиги, в которые стремятся все. Касательно Ивана - это главная звезда Уральского региона, за ним следят, его обсуждают. Его дальнейшие успехи станут успехами всего региона, если вы понимаете, что я хочу сказать. Будущее за MMA, а не за боксом
- Возможна ли ситуация, при которой вы проведете совместное шоу с одним другим российским промоушеном?
- Не заметный в этом смысла. RCC - самодостаточная организация, у нас нет финансовых проблем.
- Какие у вас отношения с UFC?
- Знаком с (руководителем знаменитого филиала UFC) Андреем Громковским. Со своей стороны нам бы было интересно провести турнир UFC в Екатеринбурге. Мы будем рады поучаствовать в эдаком проекте, получить опыт. Да, есть вопрос в площадке, но можно провернуть в выставочном центре. С другой стороны, в Санкт-Петербурге турнир прошел тоже не на большой арене, вмещающей 7 тысяч зрителей. Так, что 12-тысячник мы бы собрали. Мы заполняли эту арену на Поветкина, и это бокс. А UFC более популярен, чем бокс. / Алексей Даничев / Алексей Олейник (справа) и Алистар Оверим / Алексей Даничев Алексей Олейник (справа) и Алистар Оверим
- Как понимаю, вы придерживаетесь мнения, что бокс загибается, а смешанные единоборства уже стали значительно популярнее?
- Я не могу сказать, что бокс загибается. Наша торговая марка развивается по трем направлениям – ММА, кикбоксинг и бокс. Я отвечаю за первые два пункта. При этом могу сказать, что мне бокс нравится, но ММА ближе. Именно за намешенными единоборствами будущее, а не за боксом. В принципе, так уже и стоит.
- Что бы вы посоветовали боксу?
- Тяжело сказать. Я не эксперт в боксерской индустрии.
- Но там совершенно другие деньги.
- Все относительно. Сейчас и в ММА зарабатывают неплохо. Боец среднего уровня зарабатывает не меньше, чем боксер среднего уровня. Звезды ММА в убытке не остаются.
- Как вы отнесётесь к женским боям?
- Мы пробуем это направление. Это вполне может привлечь дополнительную целевую аудиторию, поэтому - почему бы и нет. Но говорить о каком-то ростере бойцов пока не приходится.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наручные часы как признак элегантности и стиля Алексей Земсков на Youtube – как собрать электрощит CNN пытается рассказать об испуганной России «Рамо» – криминальная турецкая мелодрама полная любви Почему прокат лимузинов востребован до сих пор

Последние новости