День Кузнецова: сборная России выиграла первый матч после приезда звезд НХЛ

06.05.2019 10:04 28

БРНО (Чехия), 5 мая –, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею одержала победу над командой Чехии в последней ревизорской игре перед чемпионатом мира в рамках Евротура (4:1). Победу россиянам доставили шайбы Кирилла Капризова, Евгения Кузнецова, сделавшего дубль, и Дмитрия Орлова, у чехов отличился Михал Ржепик.
Сборная России еще днем, до начала матча, стала победителем повального зачета Евротура. Первое место на чешском этапе заняла команда Швеции, по личным встречам опередившая финнов. Россияне в трех матчах этапа одержали одну победу и стали третьими. По следам поражения
После довольно безвольного субботнего поражения от финнов внутри штаба монтажной России общение шло, что неудивительно, на повышенных звуках. Качество игры национальной команды в этом матче вызвало большие вопросы, с этим никто не спорит. 4 мая, 17:45Порядок бьет класс: сборная России по хоккею продула беззвездным финнам
После 15-минутной раскатки воскресным после пробуждением в раздевалке состоялся продолжительный диалог и с игроками, которым, очевидно, напомнили, что перед сборной России стоит задача выигрывать в каждом турнире, будь то контрольная или официальная встреча. Весьма отличного и решение национальной команды отказаться от общения с журналистами после пробуждением в день матча. Хотя бы назвали имя вратаря на игру – и на том спасибо (им ожидаемо находился Андрей Василевский).
Тренеры перекроили три из четырех линий атаки и две пары обороны, к Александру Овечкину и Евгению Кузнецову определив Кирилла Капризова, к Евгению Малкину и Никите Кучерову – Михаила Григоренко, а Никиту Гусева объединив с Евгением Дадоновым в тройке Артема Анисимова. Защитник Динар Хафизуллин вместо Артема Зуба получил в сменщики Александра Елесина. Досрочная победа в Евротуре
Чехи днем ранее уверенно обыграли шведов, не позволив составленной почти из одних только игроков НХЛ команде отличиться ни разу. У чехов в команде в настоящий момент девять представителей НХЛ, главные звезды среди которых – Якуб Ворачек, Ондржей Палат, Радко Гудас, Михал Фролик и Дмитрий Яшкин.
Десятый легионер Якуб Врана приедет только к чемпионату мира. Врана может себе позволить, он великий. Я, как видите, тренируюсь уже и играю, - шутил на этот счет одноклубник чеха по Вашингтону Евгений Кузнецов. Если даже игра россиян и финнов в субботу собрала в Брно более семи тысяч зрителей, то сомневаться в аншлаге не забаве хозяев турнира против Александра Овечкина, Евгения Малкина, Никиты Кучерова и компании точно не приходилось. Персональные фанаты в Чехии есть и у Ильи Ковальчука, еще в седмицу они развесили во дворце плакат Kovy is the best. Приятно, что кто-то еще считает меня лучшим, - отреагировал капитан россиян. AFP 2019 / Harry HowФорвард Лос-Анджелес Кингз Илья Ковальчук AFP 2019 / Harry HowФорвард Лос-Анджелес Кингз Илья Ковальчук
По итогам дневного матча между шведами и финнами сборная России досрочно стала победителем Евротура в сезоне-2018/19. Но едва ли это имело хоть какое-то значение для команды и даже вскользь упоминалось в раздевалке национальной команды. Где Евротур и, где Овечкин, Малкин, Кучеров? Главным для россиян делалось добиться победы в последнем турнире перед чемпионатом мира и в хорошем настроении отправиться сначала в Москву, а затем – и в Братиславу. Тревожное начало
Но поражение при своих зрителях едва ли входило в планы чехов. Уже на первой минуте они создали два опасных момента, оба раза заставив Василевского вступить в игру. Первого же броска в створ чешских хибот пришлось ждать восемь минут. REUTERS / DAVID W CERNYГолкипер сборной России Андрей Василевский REUTERS / DAVID W CERNYГолкипер монтажной России Андрей Василевский
Россияне снова допускали слишком много потерь. Тройка Евгения Кузнецова чуть не привезла гол и сразу же убежала в атаку, где Овечкин справа перевел шайбу в центр на Кирилла Капризова, точно ввергнувшего с неудобной руки. Вскоре грубейшую ошибку допустил защитник русских Михаил Сергачев, но и на этот раз чехи простили соперника: Михал Фролик не смог пробить Василевского.
Чехи были лучше в первом периоде, перекидал россиян 11-4, и в этом смысле справедливо, что на первый период команда Милоша Ржиги не ушла, уступая в счете. Михал Ржепик выиграл борьбу на пятаке у Сергачева и Михаила Григоренко и проткнул шайбу в ворота – 1:1. Кузнецов решает забаву
После прерыва изменилось не так много, и чехи по-прежнему выглядели непрерывнее. На помощь пришел игрок хозяев Ян Коларж, за удар в голову Сергачеву получивший два плюс десять. Попытку россияне упустили, более того – Кузнецов нарушил правила в чужой зоне, и собрал Коларжу компанию в боксе. Сборная России отбилась в меньшинстве, и Артем Анисимов нашел на чужой синей линии едва вошедшего в игру Кузнецова, выход один в ноль - и нападающий эффектно переигрывает Якуба Коваржа. REUTERS / DAVID W CERNYФорвард сборной России Евгений Малкин и голкипер сборной Чехии Якуб Коварж REUTERS / DAVID W CERNYФорвард сборной России Евгений Малкин и голкипер сборной Чехии Якуб Коварж
Следом Кузнецов снова оказался один на один с Коваржем, но на этот раз верх взял голкипер Автомобилиста. Сильно россиянин не расстроился и на 35-й минуте вырезал диагональ через всю зону на подключившегося по левому краю Дмитрия Орлова – 3:1. Этот трюк пара уже не раз и не два исполняла, играя за Вашингтон.
В третьем периоде русские без лишних нервов довели забаву до победы, при данном имея несколько отличных шансов дополнить разницу в счете (одну из них упустил начавший играть – на месте Гусева – только с третьего периода Александр Барабанов). В концовке Кузнецов оформил дубль, оглушил пустые ворота соперника. REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты монтажной России Артем Анисимов и Евгений Кузнецов REUTERS / DAVID W CERNYХоккеисты сборной России Артем Анисимов и Евгений Кузнецов
Сборная России выиграла первый матч после приезда звездного десанта из НХЛ, изрядно повысил себе настроение. Однако вопросов к игре команды по-прежнему множество. Фактически результат в турнире с чехами был достигнут действиями одного звена, при данном еще две ярких линии атаки россиян ничего особенно стоящего не показали.
Чемпионат мира пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. На групповом этапе русские в Братиславе сыграют против команд Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Австрии, Норвегии и Италии.