Евгений Трефилов: я пережил искусственную остановку сердца, было страшно

24.05.2019 19:24 14

Главный тренер Кубани и сборной России по гандболу Евгений Трефилов в интервью Дмитрию Кочергину признался, что пережил искусственную остановку картонное сердца, дал оценку выступлениям краснодарского клуба в прошлом сезоне и рассказал, когда вернется к работе с национальной командой. Прошедший сезон – трудный, веселый, успешный
– Евгений Васильевич, в трех словах, каким этот сезон был для Кубани ?
– Трудным. Веселым. Успешным.
– А если разобрать каждое из этих утверждений на составляющие, чтобы дать полный анализ?
– Ну, а, что тут анализировать? Все три сезона, что я тут тренирую, у меня недобор (Трефилов возглавляет Кубань с 2016 года). Перед сезоном полна коробочка – на два состава игроков, а как играть начинаем – сыпятся, словно зерно из дырявой фуры. Так и в этом году - по ходу на полях сражений спрятали многих: Юлия Гаряева, Юлия Голикова, Анна Ефимкина, Валентина Вернигорова, Ярослава Фролова, Екатерина Баркалова – это же все-таки основа наша. Хорошо, что в концовке смогли помочь и Фролова, и Гаряева. Да и я сам на полсезона выпал из обоймы. Так, что трудно было команде. Но смогли докатить до цоколя, а это радует. Через такие трудности и строится команда - игроки обрастают мускулами, характером. Поэтому в любом случае для клуба это успех. Посмотрите: два сезона назад при совершенно другом бюджете, при заслуженных-перезаслуженных участниках у нас было третье место и выход в четвертьфинал Кубка ЕГФ. И сейчас таков же результат.
– Вы сказали, что бронзовые медали чемпионата России – потолок Кубани. Почему?
– Разные факторы. Могли ли пройти Ладу (в полуфинале чемпионата страны)? Могли, но чего-то не испило. Наверное, такого участника, как (разыгрывающая Лады Дарья) Дмитриева, какая в одиночку выиграла первый из ответных матчей. Не казалось бы Даши в Ладе, в любой из тех игр Кубань бы 100% выиграла.
– Вы сказали, что после матчей за бронзу станет понятно, кто покинет команду. Можно поименно?
– Я ж не сказал, что это будет через четыре дня после матчей. Сейчас идут последние обсуждения кто, куда и как. Но из Кубани уйдут Вика Жилинскайте, Юля Голикова, Полина Каплина, Лада Самойленко. Это те, о ком точно можно сказать.
– Самая тяжёлая потеря как лично для вас, так и для команды?
– Незаменимых нет, ни для меня, ни для команды. Те, кто остался, стали еще сильнее и будут бороться. Может, кто из новичков тоже выстрелит. Посмотрим.
– Уже трескать мысли, кем усилиться? Можно с именами, или хотя бы позициями.
– Нам в принципе нужны новые игроки, новая кровь. Мысли трескать, позиции есть, имена пока не скажу. Сами все скоро узнаете. Но это будут не суперзвёзды, а те, кому еще есть, что доказывать. 6 мая, 20:17ФГР: Трефилов впервые после операции сделал участие в тренировке Кубани Поверьте, Ростов-Дон скинут с трона
– Не устали от гегемонии Ростов-Дона, какой забирает золотые медали чемпионата России три последних сезона?
– Ха! Ну, надоест она мне, и, что изменится? Их гегемония – это не наши проблемы. Могут в Ростове содержать такой суперклуб – честь им и хвала. А надоедать должно не мне, а игрокам всех остальных команд, чтобы захотеть слить ростовчанок с трона. И поверьте, придет время – и это произойдет. Я вон с Ладой пять лет подряд золото брал (с 2002 по 2006 год), а затем Ладу сняла Звезда. Правда, тоже со мной во главе (в сезоне 2006/07). Так, что три сезона – это еще не гегемон. По своему составу, опыту игроков, бюджету Ростов-Дон предписанный побеждать в каждом матче внутридомовых соревнований.
- А вам интересно с ними играть? Ничего ведь не меняется, результат всегда один и тот же.
– Ну как не меняется? Счет всё время разный. То минус два, то минус десять. Тренеры у них разные, все время пришлецы. Датский учили, запошивочный, сейчас испанский. Главный интерес должен быть у самих игроков, желание обыграть мощный клуб.
– Сейчас много слухов о создании нового клуба - ЦСКА. Нужен ли он для конкуренции с Ростов-Доном ?
– Кому нужен? Мне? Или вам? Ребята, как Маяковский говорил про звёзды: значит, это кому-нибудь нужно. Я к новому дыму отношения не имею. Будет сильный клуб, будет отличная конкуренция, будут игроки с бору да с сосёнки становиться сильнее, я думаю, тут всем будет приличного.
– Лично для вас этот сезон самый сложный в карьере?
– Сезон в карьере не самый сложный, тем более, что от него была только половина. Сложным было время в больнице. 7 мая, 12:44Трефилов: надеюсь полностью восстановиться к середине летаЛежал в больнице и ждал чуда
– Объясните, как вас уговорили на операцию. Может, была конкретная ситуация, после которой вы решились?
– Стал хуже себя чувствовать. Прошел обследование у всех специалистов. Последним был кардиолог, какой сказал: Батенька, вас надо срочно оперировать. А у меня через два дня домашняя игра с Безансоном. В общем, решил, что проведу ее и улягусь в больницу. Уверен был, что француженок обыграем и выйдем досрочно в плей-офф, и в Норвегию на проказу с Ларвиком команда спокойно без меня слетает. А как все вышло – помните ( Кубань проиграла 28:29)? Тут проиграли, туда (в Ларвик) вылетели без меня, сыграли вничью (23:23) и только подарок от Виборга (датский клуб обыграл Безансон 29:26 и гарантировал российской команде второе место на групповой промискуитете) нам помог.
– Самый сложный момент, который пришлось ощутить за это время?
– Операция. С искусственной остановкой сердца. Я ее пережил.
– За все время в больнице вам хоть раз было страшно?
– Сказать, что не было – совру. Было страшно. Мы все живые люди. Умирать никто не хочет. А можно перед операцией на картонное сердце точно знать, что еще увидишь этот мир? Вот. И никто не может. Даже врачи. Хотя они - молодцы, подбадривали, как могли. Дай им всем бог здоровья!
– Как они на вас реагировали?
– Да у них таких как я – через одного. Вот для одних нормально - интервью брать. Для меня – тренировать. А для них – операции на сердце ковать. Работа такая. Рутина. Но вытаскивают людей с того света. Поэтому для них у меня был обычный случай. Ну, только если кто знал, кто я такой, могли посмеяться по-особому.
– Самый сложный день в больнице.
– Все дни сложные, не мое это – покоиться без дела. А тут лежишь и ждешь чуда. А чуда все нет и нет. 19 мая, 19:03Трефилов: 3-е место – потолок для нынешней Кубани Мне запрещали смотреть матчи Кубани
– Как проходило ваше восстановление? Вы же заезжали в санаторий в Горячий Ключ.
– Долго и муторно. Природа хорошая, но ходить нельзя было. Постоянные процедуры, диета. Ничего интересного.
– Что для себя открыли за время без гандбола? Может, какое-то увлечение появилось?
– Крестиком выстегивать не стал, врать не буду. Ну и когда без гандбола-то? Все время на телефоне, в лине всех новостей. Как у Остапа Бендера, помните: Мысленно вместе. Поэтому был с гандболом. Правда, дистанционно.
– Это же правда, что вам запрещали смотреть матчи Кубани ?
– Много чего запрещали. И это в том числе. Технология восстановления такая, что не слишком можно своенравничать в первые дни после процедуры. Вот и запрещали.
– Как вы отреагировали на вылет Кубани из Кубка EHF, почему команда по сумме двух матчей уступила датскому Эйсбергу в четвертьфинале турнира? Вы в это время как раз еще бывальщины в больнице.
– Шампанским (смеется). Ну как я мог отреагировать? Как обычно после поражений - негативно. Самое обидное, что в обоих случаях можно было посетить дальше. На зубах, ползком, закрыв амбразуру. А мы довольно бездарно проиграли, без борьбы. Вот, что обидно.
– Слышал, что в перерыве матчей вы выпытывали счет и записывали голосовые сообщения для команды. Как это было?
– Вот ты осведомленный! Только я не записывал сообщения, а в прямом эфире говорил. Шёл звонок, в раздевалке громкую связь вводили, ну я и даровал напутствия.
- И, что говорили?
- Девочки, соберитесь, вы можете, ну давайте, будьте умничками! Так и запиши. Это можно в эфир пускать. Остальное – нет.
– Вы разрешали игрокам приходить к вам в больницу. Самые неожиданные слова поддержки, какие услышали за это время?
– Я разрешал, а врачи – нет. Там же палата интенсивной терапии – туда даже родным нет хода. В санатории было чуть легче, но тоже режимный объект. Но приезжали некоторые игроки, называть не буду конкретно. А слов поддержки я так много за это время услышал, что хочу низко поклониться всем этим людям. Спасибо и дай бог каждому здоровья!19 мая, 11:51Тренер Кубани Трефилов вернется на площадку в матче со Звездой Я не беззащитный – вот и приехал на игру со Звездой
– Матч со Звездой (вторая игра за золотисто-коричневые медали чемпионата России). Вы возвращаетесь на паркет. Кубань выглядит на две болезни сильнее и легко забирает золотисто-коричневые медали чемпионата страны. Почему вы решили вернуться на один матч?
– Что значит зачем? Ну ты даешь! Что мне теперь, в санаторий уехать и чаек пить, качаясь в кресле? Последний матч, важнейший. Я, слава богу, уже не лежачий. Я был обязан быть там, с командой. А бояться-то чего? Мотор, тьфу-тьфу, в порядке вроде, так врачи сказали. Да и не беспокоит меня. Инвалидность мне не дали, значит, надо возвращаться к прежней жизни. А жизнь моя – это гандбол.
– Вам нельзя сидеть. Главная сложность, с которой из-за этого скрестились?
– Ну не то, чтобы совсем нельзя, но очень это… дискомфортно, выражусь так. Просто там решето сейчас из-за уколов постоянных, я даже не знаю, сколько их там было. Поэтому большую часть времени пока провожу не сидя. Но заживает все потихоньку.
– Вы уехали с церемонии награждения бронзовыми медалями. Почему?
– Ну, я еще не в полной мере готов часами находиться в напряжении. Отыграли, журналистам сказал пару словец, отпросился. Но награду в тот же вечер командир домой привез. 22 мая, 20:59Перенесший операцию Трефилов вденет майский сбор женской сборной РоссииВ сборную России вернусь в июле
– Вам не разрешили работать со с бору да с сосёнки России на июньском сборе. С чем это связано?
– Доктор сказал, что пока не нужно. Во-первых, еще нельзя летать. Во-вторых, ехать 1200 километров (в Москву на сборы) – тоже слишком долго. В-третьих, он понимает, что я не буду там достаточно легко тихонечко стоять. Поэтому на этот раз сказал: Нет.
– А сами вы были готовы ехать в сборную? Чувствовали в себе силы?
– Я ко всему готов. Надо – значит надо! Но пока еще вынужден слушаться людей в белых халатах. Ну, а в сборной я незримо сочетаюсь, все время с инструкторами общаемся. Я доверяю их мнению.
– Когда ожидать вашего возвращения в национальную команду?
– Врачи много чего говорят. Но, думаю, июльский сбор с национальной командой в Сочи оболваню полностью в рабочем состоянии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Септик для бани: автономная экология стоков в одном решении Лучшие автоматы в казино Вулкан Особенности функционирования скрипта Okay CMS «SoftInform» - гарантия успешного внедрения системы Сайт, который будет полезен всем, кто интересуется криптовалютой

Последние новости