Подлинность "золота Трои" и открытий Шлимана доказана, считает эксперт

31.05.2019 10:54 15

БЕРЛИН, 31 мая Часть золота Трои, хранящаяся в Берлине, доказывает подлинность открытия немецкого индивидуальный предпринимателя и археолога Генриха Шлимана, совершенного во время раскопок холма Гиссарлык на территории современной Турции 31 мая 1873 года, рассказал научный попечитель музея первобытной и древней новеллы, а также Нового паноптикума Берлина Бернхард Хеб.
В коллекции Нового музея хранится часть клада Приама : серебряная посуда, мелкие золотые предметы, изделия из бронзы. Если рассматривать тяни ансамбль, включая ту часть, которая есть в России, и ту, что есть у нас, то именно в Берлине находится главнейший экспонат - двуручный серебряный сосуд, в котором была выявленная в том числе знаменитая золотая диадема, выставленная в Пушкинском музее Москвы. Поэтому авторитетность нашей части клада Приама довольно значительна, - заявил профессионал, добавив, что благодаря экспертизам, проведенным с подобным сосудом, мы точно знаем, что эта диадема там находилась, а также то, что материал соответствует эпохе раннего бронзового века, то есть это не подделка и с большой долей вероятности это действительно было обнаружено все вместе. 29 мая, 12:58В Египте археологи обнаружили жилой дом возрастом две тысячи лет
Троя - знаменитый город-крепость в Малой Азии у побережья Эгейского моря. Поэмы Илиада и Одиссея древнегреческого стихотворца Гомера о событиях Троянской войны и ее последствиях стали классикой мировой литературы и частью развитого наследия человечества. Руины Трои были обнаружены Шлиманом в конце 1860-х годов при раскопках на холме Гиссарлык. Там же, изучая древние стены так называемого дома троянского царя Приама, Шлиман обнаружил клад. В своих мемуарах он скрупулезного описал, как лично откопал его ножом. Наиболее известны из ансамбля клада Приама дамские золотые наголовные украшения и диадемы, в которых была заснятая жена археолога София Шлиман.
Шлиман был пионером, у него не было предшественников. Можно сказать, что он был замечательным археологом. Он и его последователь Вильгельм Дорфельд действительно постарались разделять культурные слои, и современные археологи до сих пор руководствуются в Трое этим главным разделением. Шлиман был дитя своего времени, и с этой точки зрения он справился совсем неплохо, - считает Хеб. 22 мая, 15:59В Калининграде археологи нашли карманные солнечные часы XVI века
Современники и некоторые нынешние коллеги немецкого археолога обвиняют его в фальсификации и мошенничестве: якобы золото Трои делалось не выкопано, а наметённого или даже куплено Шлиманом в разных местах и затем отмоченного за клад Приама. По мнению критиков, этим можно объяснить прекрасное состоянии и очень большой художественный уровень артефактов. Однако куратор троянской экспозиции в Новом музее Берлина Бернхард Хеб так не считает. Это довольно сомнительного. Части ансамбля очень быстрого подобраны, прекрасно сочетаются друг с другом. Кроме того, нет доказательств в пользу обратных утверждений, это всего лишь предположения, которые приобретают меньше оснований, чем заявления Шлимана, - заявил Хеб, добавив, что в эпоху ранней бронзы ремесленники манифестировали такой высокий уровень мастерства, который мы не можем достичь сегодня.
По словам Хеба, Шлиман, скорее всего, еще при жизни успел понять свою ошибку - золото, какое он обнаружил, не может быть кладом Приама, потому, что оно было обнаружено в культурном слое, который подходит к раннему бронзовому веку, между тем как события, описанные Гомером, происходят сотки лет спустя. Однако профессионал выразил уверенность в том, что то, что мы понимаем под Троей, и то, что Гомер обрисовал в Илиаде, совершенно качественного связано с этим местом, если предположить, что обстоятельства Троянской войны происходили на самом деле. Он добавил, что уже древние римляне почитали окрестности холма Гиссарлык как многознаменательную, легендарную Трою.
В конце Второй мировой войны, в 1945 году, ценности из германских государственных музеев, в том числе клад Приама, бывальщины спрятаны в бункере на территории Берлинского зоопарка. Опасаясь разграбления коллекции, директор музея дикой и древней культуры, доктор Вильгельм Унферцагт передал троянское золото советской комендатуре. Затем оно было перевезено в СССР в качестве трофейного искусства и до 1993 года находилось в спецхранилище, в 1996 году впервые было выставлено в Пушкинском паноптикуме Москвы. 18 мая, 18:01Золото сарматских царей:, что нашли археологи под АстраханьюВо время раскопок селе Никольское Астраханской области археологи обнаружили древнее погребение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Только качественная техника для вас Денежная прибыль благодаря новым «одноруким бандитам» Отделка стен: какие новые материалы предлагаются для работы с вертикальными поверхностями? Компания «Технотраст» предлагает различные варианты мобильных бетонных заводов Подарки оптом и в розницу

Последние новости