«Успехи» генерального директора КБ Южное

09.12.2019 13:45 38

«Успехи» генерального директора КБ Южное

Сегодня никто не будет спорить с тезисом: хочешь мира, готовься к войне. События последних лет показали, что в наше время нет никаких причин для благодушного настроения по поводу поведения нашего северного соседа. Несмотря на то, что Украина является крупнейшей страной в Европе, говорить о ее колоссальном потенциале и обороноспособности не приходится. Армия была восстановлена в 2014 году руками волонтеров и пожертвованиями патриотов Украины, а вот с другой стороной медали обороноспособности страны – космической отраслью происходят довольно странные и нелицеприятные дела.

На странице https://yuzhnoye.com.ua каждый желающий может ознакомиться с историей флагмана ракетостроения не только Украины, но и всего постсоветского пространства. Даже российское министерство обороны, которое так не любит признавать чье-либо превосходство, заявило о том, что КБ Южное – «ведущий ракетный центр».

Еще в далеком 2010 году на директорское кресло пришел человек, с именем которого Южное связывало большие надежды на будущее. Первый заместитель родного конструкторского бюро был назначен генеральным директором. Коллектив огромного комплекса, где разрабатывались самые передовые космические технологии, мечтал о былой славе и популярности. Однако надеждам не было суждено сбыться. За шесть лет руководства КБ Дегтярев умудрился пустить по ветру огромные государственные ассигнования на сумму более 14 млрд.грн. Директор был уволен и против него было начато расследование.

Но чуден современный мир! Через несколько месяцев умелыми манипуляциями коллективом, который поднялся на защиту «своего горячо любимого» правителя, Дегтярев А.В. не то, что не сел за расхищение государственных денег, но и был восстановлен в должности. У нас всех на слуху «успехи» российского космического агентства, но зачем нам эти новости, если в своей стране подобного достаточно? Несмотря на то, что КБ Южное заключило договор на изготовление третьей ступени для ракеты носителя Циклон 4 для канадского проекта Maritime Launch Services, в 2019 году аудиторская служба доложила правительству о полной убыточности главного, а по сути единственного конкурента на мировом рынке в сфере разработки и производства космической отрасли. Следующий проект, созданный на основе уже существующего – Циклон 4М, пуск которого заявлен на 2020 год, не имеет до сих пор летной истории и опробованной конфигурации.

Следующая новость
Предыдущая новость

Справочник организаций Абхазии Столешницы из натурального камня - красиво и практично Профессиональная помощь адвоката и юриста Играйте в игровые автоматы Вулкан 24 Гонки приносят результат

Последние новости