Выбор AV-ресивера. Общий алгоритм и рекомендации

01.06.2021 18:06 10

Выбор AV-ресивера. Общий алгоритм и рекомендации

При выборе звукового оборудования и отдельных полезных устройств очень часто покупатели впадают в ступор, особенно если раньше они не имели опыта использования или подбора подобных девайсов. Это в полной мере относится к AV-ресиверам, которые являются неотъемлемой частью домашних аудиосистем. При выборе ресиверов нужно отталкиваться от того, что именно хочется получить от домашней аудиотехники в целом.

Ключевые параметры AV-ресиверов

Нужно для начала понять, что должен выполнять приобретенный ресивер. Современные AV-ресиверы способны подключаться для обработки звука не только к телевизорам, но и смартфонам, планшетам, ноутбукам, к локальной сети и так далее. Данное устройство можно называть внешней звуковой картой. Источники видео подключаются к ресиверам через универсальный HDMI кабель. Отсюда можно понять, какие именно устройства будут подключаться к ресиверу. Интересовать должно как количество источников сигнала, а также особенности этих источников. В идеале нужно смотреть в сторону тех ресиверов, где есть несколько входов HDMI, а также возможность подключения через интернет.

Также стоит смотреть в сторону увеличенного числа каналов усиления, так как они никогда лишними не будут. Чем больше таких каналов, тем больше можно поставить отдельных колонок для создания эффекта объемного звука. Еще очень важно узнать, какие именно декодеры используются в устройства. Учитывая современные реалии, нет смысла покупать ресивер, где нет декодера Dolby Atmos. Это особенно важно при создании домашнего кинотеатра и объемного звука.

Что касается мощности, то можно ориентироваться на устройства в 100 Вт. Причем, данный параметр не влияет на чистоту звучания или громкость, поэтому сильно зацикливаться на этой характеристике не нужно.

Как поступить, если до этого использовались старые устройства воспроизведения?

Оптимальным вариантом для создания домашней системы является обновление всех устройств, включая как проигрыватели, так и ресиверы - https://injapan.by/audiotehnika/resiver-denon/. Но иногда в доме могут оставаться старые проигрыватели дисков или виниловые проигрыватели. Их тоже можно подключать к современным ресиверам. Но если в первом случае это можно будет сделать даже через цифровой вход, то во втором случае придется искать ресивер, где присутствует вход ММ. Другие входы для головки звукоснимателя просто не подходят.

Предыдущая новость

Правила эксплуатации машин с дизелем Хочешь стать миллионером? Тебе сюда! Бурение скважин малогабаритными бурильными установками в Москве и МО Сколько могут принести акции Vodafon CNN пытается рассказать об испуганной России

Последние новости