Раздать портфели с первого раза не удалось

15.06.2005 13:33 8

Как уже известно, первое заседание горсовета третьего созыва завершилось, можно сказать, ничем (вот и не верь потом народной примете, что первый блин всегда комом). Впрочем, если быть точным, это заседание даже не закончилось, поскольку вопросы, заявленные в повестке дня, - выборы председателя и его заместителей - "зависли". В их обсуждении решено было сделать паузу. А все начиналось так.

Новый депутатский корпус при полном параде занял свои места. Даже те, чьи фамилии не вошли в официально обнародованный список победителей недавних выборов. Трое - Борис Бугаков, Игорь Михеев и Геннадий Матвеев (все - выдвиженцы от КПРФ) до сих пор не получили мандаты, поскольку их основные проигравшие соперники -Анатолий Адабир, Михаил Пенкин и Борис Панов, обратившись с жалобами в суд, приложили к ним ходатайства "об обеспечении заявленных требований", то есть попросили судей притормозить регистрацию депутатов до окончания разбирательств. А потому голосовать они не могли. К тому же не было на первом заседании Л.Неклюдовой, которая задержалась в загранкомандировке. Итак, из 17 депутатов лишь 13 могли участвовать в работе Совета с правом голоса.

Первым к микрофону вышел мэр Е.Белов. Он поздравил народных избранников с высоким доверием, оказанным им горожанами, напомнил о том, что за год совместной работы новой команды горадминистрации с депутатским корпусом прошлого созыва было принято немало важных, социально значимых документов, решений. Евгений Иванович также обозначил ряд проблем, решением которых депутатам предстоит заняться в ближайшее время, в частности, вопросами землепользования, градостроительства, формированием местной налоговой базы... "Мэрия и горсовет - две руки одной власти,-подчеркнул Белов.- От нашего взаимодействия и конструктивной работы зависит социально-экономический климат в городе, реализация целевых программ...Закончилась пора агитации и лозунгов, наступило время работы", "Старейшина" (по возрасту) нового горсовета Олег Матвеев, временно занявший кресло председательствующего, в своей приветственной речи тоже попытался настроить коллег на рабочий лад. Но вопрос "раздачи портфелей", естественно, вносил элемент напряженности...

В общем-то, потенциальные кандидаты на пост председателя были известны заранее. Оргкомитет, готовивший первое заседание, выдвинул Вячеслава Двораковского - опытного организатора, руководителя, хозяйственника (он единственный, кто будет работать на Думской, 1, третий срок). Группа депутатов от КПРФ, естественно, предложила своего человека - Николая Куторгина. Самовыдвиженцев на эту должность не оказалось. Обсуждать кандидатуры на заседании не стали -личности-то известные! Голосовать депутаты решили тайно, для чего тут же принародно опечатали пустой ящик для бюллетеней, чтобы и тени сомнения в объективности результатов ни у кого не возникло.

Как и следовало ожидать, семь голосов было отдано за Н. Куторгина и шесть - за В. Двораковского. В итоге ни тот, ни другой не набрал необходимого для победы минимума - две трети голосов. В кулуарах во время перерыва о таком исходе говорили многие. Главный идеолог КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец, прибывший на заседание, весьма образно прокомментировал в неофициальной беседе эту ситуацию: мол, "без матушки нет и батюшки", имея, видимо, в виду, что без "некомплекта" коммунистического большинства в горсовете выборы председателя никак не состоятся...

В соответствии с регламентом представительного органа тут же решено было взять тайм-аут. Вопрос о том, насколько должен затянуться "перерыв", был поставлен на голосование. Предложение Александра Мясникова, что на размышления хватит и недели (дел-то сколько неотложных!), не прошло. Оппозиция настояла на том, чтобы депутаты вновь собрались на первое заседание 6 мая, рассчитывая, вероятно, что к тому времени вернется из Америки Любовь Неклюдова, закончатся в судах разбирательства, и новый городской Совет сможет-таки собраться в полном составе.

Впрочем, как говорится, нет худа без добра: теперь появилось время на переговоры и консультации. Может, не случайно А. Кравец обронил в общении с журналистами фразу: "Компромисс - король политики"...

Следующая новость
Предыдущая новость

Стартовый капитал и игровой ресурс Мульти Гаминатор - вещи совместимые Запчасти для мобильных телефонов Развлечения, приносящие дополнительный заработок Любимые слоты на одном сайте Как правильно проверять капперов и спортивных арбитражных торговцев?

Последние новости