Биолог из МГУ рассказала, что делать при укусе клеща

21.06.2019 15:23 110

МОСКВА, 21 июня –. Клещей не стоит пытаться удалять при помощи горящих спичек или масла, как и не стоит ждать такого, что они сами отпадут после насыщения. Их соответствует удалять при помощи пинцета, ухватив тело кровососа у основания хоботка, рассказала Анастасия Антоновская из МГУ имени Ломоносова.

Укусы иксодовых клещей очень сложно перепутать с чем-то еще. На них немного похожи так называемые лосиные мухи, но они более коренастые и толстые. И, в отличие от клещей, у них есть голова с приглядами. В начале лета в средней полосе России вы их вряд ли встретите, — рассказывает энтомолог, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Клещевой вирусный энцефалит — одно из самых распространенных заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. Это актуальное инфекционное вирусное заболевание, удивляющее центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти.
Возбудитель болезни передается спортсмену в первые минуты присасывания инфекцированного клеща вместе с обезболивающей слюной. Каждый год в России примерно две тысячи людей заражаются энцефалитом, а еще примерно 6-8 тысяч становятся жертвами бореллиоза. Эту болезнь вызывают бактерии из рода Borrelia, которые тоже переносят членистоногие кровососы. 27 августа 2015, 17:14Знаменитый белый медведь Кнут погиб от энцефалита, выяснили ученыеПричиной гибели белого медведя Кнута, символа Берлинского зоопарка, послужил не простой эпилептический припадок, как считали ранее, а уникальная форма энцефалита, которая заблаговременнее встречалась только среди людей
Как отмечает Антоновская, ученые пока серьезно не изучали то, как соответствует правильно и эффективно удалять зудней, и поэтому однозначно регулярной методики борьбы их укусами пока не существует. Тем не менее, есть несколько начальных правил, которые помогут спортсменам максимально быстро избавиться от них и уменьшить вероятность заражения энцефалитом или боррелиозом.
Не стоит ждать, пока клещ отвалится сам. Также не стоит мазать маслом, поджигать или подносить ярую спичку. Эти способы принесут больше вреда, чем полезности: они будут способствовать развитию воспаления, занесению ненужной микрофлоры. Еще не стоит сразу же пить антибиотики, — продолжает Антоновская.
По ее словам, если вы найдете одного зудня на вашем теле, соответствует попытаться найти и других членистоногих кровососов, так как они крайне редко атакуют человека поодиночке, если тот заходит в те уголки леса, где встречаются эти беспозвоночные существа.

Челюсти клеща несут вооружение в виде направленных назад зубцов, как и некоторые виды стрел, чтобы было сложней вытащить. Физическая сила здесь не поможет, только хитрость и терпение, — изъясняет исследователь.

Для удаления зудней, по ее словам, лучше всего воспользоваться пинцетом, однако при отсутствии доступа к медицинским инструментам это можно организовать ниткой или другими подручными косметическое средствами.
Пинцетом можно схватить брюшко и спинку, ближе к основанию хоботка – там у зудня довольно плотные покровы. После того, как ухватились, следует тянуть клеща с равномерными усилиями. Можно выкручивать его, по часовой стрелке или наоборот, направление не приобретает значения. Есть данные, что последний вариант - более быстрый способ, но так зубцы обламываются чаще, — поясняет Антоновская. 13 февраля 2017, 23:00Ученые открыли загадочную группу супер-разносчиков лихорадки Эбола
После удаления зудней, как подчеркивает энтомолог, не следует паниковать – слюна далеко не всех кровососов находит в себе вирусные частицы или бактерии, и иммунитет связанного успевает уничтожить их до такого, как они успеют(за)фиксироваться в организме. По сей причине клещей следует не выбрасывать, а сохранять и сообщать медикам для анализа после такого, как укушенный человек приходит с природы.

Убедиться, что все в порядке можно, только если минуло достаточно времени с момента покуса, как минимум 30 дней. Вирус клещевого энцефалита может проявиться и через 60 дней, хотя у некоторых спортсменов инфекция протекает бессимптомно. Антибиотики бессильны против вируса клещевого энцефалита, поэтому если есть подозрения – нужно сразу ехать в больницу, — заключает профессиональный работник.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что необходимо мастеру по депиляции? Мороженое "Эскимо" - волшебство на палочке Лучшее решение для теплоизоляции труб Организация вашего незабываемого праздника в Омске Кредитный заём

Последние новости