Заседание областной межведомственной комиссии по вопросам демографии

28.10.2005 8:00 1

Вчера, 27 октября в Региональном центре по связям с общественностью состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. На заседании шел разговор о ходе реализации областных программ, направленных на улучшение демографической ситуации в Омском регионе, обсуждался план работы комиссии на 2006 год.

Областная межведомственная комиссия по вопросам демографии, семьи, женщин и детей создана в соответствии с Указом Губернатора Омской области в 2001 году. Комиссия является постоянно действующим координационным органом, способствующим осуществлению государственной политики по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в течение 6 месяцев. Комиссия способствует развитию законодательной базы, организует мониторинг демографических процессов, положения семьи, женщин и детей в области, предпринимает меры по разрешению проблемных ситуаций в сфере демографической и семейной политики, объединяет усилия органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций.

Анализ коллективных договоров учреждений и предприятий, проведенных Министерством труда и социального развития Омской области, показал, что отдельные из них предусматривают ряд обязательств работодателей в отношении женщин. Так, например, женщинам, имеющим трех и более детей, по их просьбе предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной день в месяц, матерям, имеющим 2-х детей до 16 лет, предоставляется два дополнительных дня отпуска, имеющим 3-х и более детей – три дня. На многих предприятиях женщинам, воспитывающим детей-школьников младших классов, предоставляется однодневный оплачиваемый отпуск 1-го сентября, женщинам, работающим на компьютере, устанавливается доплата к тарифной ставке.

Следующая новость
Предыдущая новость

Азарт – приключения – доход = интернет-клуб Вулкан оnline Тестомесильные машины для качественной, быстрой и удобной работы с тестом Где делают качественный маникюр в Тюмени Качественный и быстрый ремонт автомобильных фар в Москве Грузоперевозки сборных грузов Москва-Грозный. Безопасность прежде всего

Последние новости