Новая высоковольтная линия электропередачи

Завершено строительство транзитной линии электропередачи, соединяющей энергосистемы Омской и Новосибирской областей. Высоковольтная линия электропередачи «Заря- Барабинск-Таврическая», включение которой запланировано на 26 марта с участием Губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, председателя правления ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» и генерального директора Магистральных электрических сетей Сибири Самуила ЗИЛЬБЕРМАНА, обеспечит транзит электроэнергии из Сибири через Урал в европейскую часть России. Протяженность магистральной линии - 734 км. Напряжение - 500 киловольт. Участок транзита «Барабинск - Таврическая», а это 360 км, значительно повысит надежность и безопасность электроснабжения Омского региона, обеспечит устойчивый режим работы всей энергосистемы. Предварительно линия электропередачи по всей цепочке прошла цикл испытаний, подтвердивших полную её готовность к эксплуатации.

С открытием новой ЛЭП-500 подстанция Таврическая в Омской области становится одним из крупнейших коммутационных узлов объединённой энергосистемы Сибири, который будет осуществлять передачу электроэнергии от сибирских генерирующих мощностей на Урал и далее на запад страны. Новая магистральная линия объединит энергоснабжение Новосибирской и Омской областей в обход высоковольтных линий сопредельного Казахстана. Это даст экономию финансовых ресурсов, так как транзит электроэнергии через территорию соседнего государства связан с дополнительными затратами, снижение потерь электроэнергии во время транспортировки, а также снижение зависимости энергосистем от внешних поставок. Общий объем инвестиций в новую ЛЭП-500 оценивается почти в 7 млрд. рублей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Автосигнализации для вашего автомобиля Бесплатные объявления на Проминдекс Бассейн в Иванове для вашего отдыха и тренировок Кабинет для начальника: мебель и материалы Качественный и недорогой терминал для оплаты покупок картой

Последние новости