Не менее 1000 семей, проживающих в районах Омской области, смогут улучшить жилищные условия в 2010 году

10.03.2010 4:20 0

В 2010 году в районах Омской области планируется построить не менее 350 тысяч квадратных метров жилья, что в 1,5 раза больше, чем в 2009 году, сообщил во вторник, 9 марта, на пресс-конференции Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталий Эрлих. Он отметил, что не менее 1000 семей, проживающих в районах Омской области, смогут улучшить жилищные условия в 2010 году.

Для достижения этой цели Правительство Омской области планирует в 4 раза увеличить объем финансирования долгосрочной целевой программы «Жилище». Вместо утвержденных в областном бюджете 12,5 млн. рублей на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан будет направлено более 61 млн. рублей.

В рамках соглашения с Минсельхозом РФ по программе социального развития села из федерального и областного бюджетов будет привлечено 75 млн. рублей на строительство нового жилья для 130 семей.

По словам В. Эрлиха, 4 проекта комплексной жилищной застройки в Саргатском, Знаменском, Русско-Полянском и Седельниковском районах направлены для участия в конкурсе Минрегиона РФ на получение поддержки для погашения процентной ставки по кредитам, взятым с целью обеспечения строительных площадок коммунальной инфраструктурой и подъездными дорогами.

Предполагается реализация мер по стимулированию кредитования застройщиков, строящих жилье эконом класса, а также физических лиц, приобретающих это жилье по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования. При этом особое внимание будет уделено разработке механизмов ипотечного жилищного кредитования для жителей сельских районов.

Одна из основных задач Правительства Омской области - добиться удешевления строительства индивидуальных жилых домов в муниципальных районах, в том числе за счет увеличения объемов применения местных строительных материалов, ведения комплексного строительства жилья. Все это в совокупности позволит снизить стоимость строительства жилья и выполнить поставленную Правительством Омской области задачу по улучшению жилищных условий жителей села.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеркало БК Олимп Индивидуальные программы путешествий премиум класса Отзывы о форекс брокере MaxiMarkets Пластиковые окна Алматы Установка видеонаблюдения в любом месте

Последние новости