В Омскую область переселилось более 200 соотечественников

25.08.2010 13:43 0

Более 200 жителей ближнего и дальнего зарубежья уже переехали в Омскую область на постоянное место жительства за год действия региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников.

Среди них граждане Казахстана, Германии, Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и Туркменистана. Большинство приезжающих – квалифицированные специалисты с высшим или средним специальным образованием. В том числе инженеры, педагоги, юристы, экономисты, техники-программисты, техники-металлурги, бухгалтеры и повара. В целом в регион поступило более 520 анкет потенциальных участников программы. В течение трёх лет в Омской области планируется принять и обустроить около 500 семей или почти 2 тысячи человек.

Для более успешной адаптации прибывших в регион соотечественников в Омской области начинается реализация программы «Новые горизонты». Программа разработана специалистами регионального Министерства труда и социального развития и Омского центра профориентации исходя из потребностей и пожеланий переселяющихся граждан. Сегодня, 24 августа, в рамках нового проекта состоится групповое занятие «Мастерская успешного трудоустройства». В процессе работы участники получат информацию, которая поможет лучше сориентироваться на рынке труда Омской области, узнают об эффективных технологиях поиска работы. Программа «Новые горизонты» также включает индивидуальные консультации по выбору профессии, возможностям получения профессионального образования. Кроме того, с участниками будут проводить занятия с элементами тренинга, направленные на развитие коммуникативных навыков и активизацию внутренних ресурсов. В качестве поддержки участникам программы предоставляется единовременная выплата «подъемных» средств, компенсация затрат на переезд и перевозку имущества, возмещение расходов за аренду временного жилья в течение трех месяцев.

Источник Омская губерния
http://www.omskportal.ru/ru/government/News/2010/08/24/1282632999190.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые свежие новости Украины Качественное дерево для бани и сауны недорого Цветы с доставкой от Санрайз Большой выбор термоконтейнеров с подогревом Играть в онлайн-казино

Последние новости