Телескоп ИГУ зафиксировал космический взрыв, произошедший 12 млрд лет назад

06.03.2014 9:05 2

Телескоп ИГУ зафиксировал космический взрыв, произошедший 12 млрд лет назад

Как сообщает пресс-служба Иркутского государственного университета, российским астрономам удалось получить снимки звезды. которая взорвалась 12 миллиардов лет назад.

Во вторник, 4 марта, телескоп-робот сети «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне в Тункинской долине Иркутской области, зафиксировал эхо взрыва звезды.

Как рассказали в Иркутском Государственном университете, видимая звездная величина объекта составила 16,5, что почти в 20 тысяч раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом.

Свет от древнего источника шел к Земле 12 миллиардов лет. В те времена во вселенной не было ещё ни одной планеты. Лишь через 8 миллиардов лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей.

Как поясняет директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, полученное 4 марта гамма-излучение обозначили - GRB140304А и оно заняло 12-е место по дальности среди всех зафиксированных человечеством космических взрывов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Развитие безналичной платежной системы в период пандемии Covid-19 Гальванотерапия и косметологические услуги для лица в СПб Комфортные контактные линзы для ваших глаз OLED телевизор lg oled77cxrla Профессиональная разработка сайта и ее специфика

Последние новости