Тёплый ветер барокко. Ансамбль «Портреты Фа Диез» вновь радует зрителя

01.06.2017 5:15 6

Тёплый ветер барокко. Ансамбль «Портреты Фа Диез» вновь радует зрителя

Музыка барокко требует определенного исполнительского мастерства.

5 июня в 19 часов на сцене театра оперы и балета артисты представят новую программу «Возвращение теплого ветра», в которую войдет вокально-инструментальная музыка эпохи барокко. Прозвучат песни и арии композиторов Баха, Генделя, Вивальди, Куперена и Монтеверди. На сцену выйдут два лирико-колоратурных сопрано − солистка Магнитогорского театра оперы и балета Ангелина Безрукова и солистка Челябинского театра оперы и балета Екатерина Бурцева. Инструментальная музыка прозвучит в исполнении Сергея Акбулатова (контрабас), Алексея Коржова (рояль), Бекзата Салменбаева (кларнет, саксофон). К основному составу группы присоединится струнный квартет «Эсперанто»: Олеся Принос (первая скрипка), Ксения Абрамова (вторая скрипка), Гульжан Жумагазина (альт), Ксения Кириченко (виолончель).

− В новой программе мы постарались приблизиться к оригинальному звучанию музыки барокко, ориентируясь на лучшие образцы зарубежной и отечественной исполнительской школы, а также собственный вкус и опыт, приобретенные на гастролях. Ввиду отсутствия старинных инструментов мы разложили исполняемые произведения на имеющиеся и привлекли к выступлению струнный квартет «Эсперанто», − рассказала Ангелина Безрукова. − Музыка барокко требует определенного исполнительского мастерства, поэтому мы долго вынашивали этот проект и тщательно к нему готовились. На концерте прозвучат Ария Клеопатры Генделя, отличающаяся серьезностью и возвышенностью мотеты − духовной песни для одного голоса с инструментальным сопровождением и предпасхальные обедни Куперена. Есть в программе и знакомые слушателю произведения Баха, Вивальди, Генделя. Завершат торжество старинной музыки произведения Монтеверди – композитора, интересного тем, что он осуществил переход народной музыки в классическую.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как жителю Омска быстро забронировать номер и арендовать автомобиль в любой стране мира Вулкан Платинум 24 Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Купить качественные промышленные ТЭНы Муравьиная кислота с резким запахом

Последние новости