Дружбу – народам! Кавалькадные шествия, концертные туры, выставки, вечера знакомств

02.06.2017 1:21 23

Дружбу – народам! Кавалькадные шествия, концертные туры, выставки, вечера знакомств

В Башкортостане состоится международный фестиваль национальных культур «Берземлек».

В переводе название мероприятия, которое будет проходить с 7 по 12 июня, означает «Содружество». Организаторы фестиваля − Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени Василия Поленова, министерство культуры Башкортостана, Республиканский центр народного творчества, администрации Уфы и районов Башкортостана.

Проект − один из шести международных фестивалей в России, традиционно проходящих под эгидой Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF). В этом году мероприятие состоится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018)» и подготовки к крупнейшему международному фестивалю традиционной культуры − Всемирной Фольклориады, которая пройдет в 2020 году в Башкортостане.

Мероприятие впервые пройдет на северо-востоке республики. Делегатов примут Дуванский, Кигинский, Мечетлинский, Салаватский, Белокатайский районы Башкортостана и столица республики Уфа. Ожидают приезд гостей из Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, ЮАР, Шри-Ланки, Колумбии, Мексики, Ирана и Казахстана. В программе международного фестиваля − кавалькадные шествия, концертные туры участников, выставки декоративно-прикладного творчества, вечера знакомств.

Торжественное открытие форума пройдет 7 июня в Дуванском районе. На следующий день мероприятие переместится в Кигинский район, где за день до этого состоится этнофестиваль «Кыйгыр юлы». Девятого июня «Берземлек» продолжится в Мечетлинском районе, где на одной сцене с зарубежными артистами выступят победители межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения − узляу. Республиканский фестиваль башкирского костюма «Хомай-2017» состоится в рамках международного фестиваля 9 и 10 июня.

Десятого июня мероприятие будет проходить в Салаватском районе – там готовят фольклорный праздник «Салават йыйыны». Затем мероприятие переместится в Белокатайский район, где с 9 по 11 июня будет идти Межрегиональный праздник русской песни и частушки. Во всех районах наравне с участниками проекта свою культурную программу представят коллективы художественной самодеятельности. Также с 5 по 13 июня будет проходить XXVII Международная акция «Башкортостан. Природа. Человек. Культура-2017». Кульминацией станет гала-концерт, который состоится в рамках фестиваля «Сердце Евразии» в Уфе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автомобиль Porsche ждет вас Кабинет для начальника: мебель и материалы Играть на реальные деньги в интернете Бесплатные «однорукие бандиты» - круглосуточное удовольствие в режиме онлайн Различные способы заработка биткоина

Последние новости