Путин предлагает ввести клятву при получении гражданства РФ

06.06.2017 22:31 5

Путин предлагает ввести клятву при получении гражданства РФ

Президент Владимир Путин поддержал возможность забирать гражданства у осужденных за терроризм и предлагает обдумать идею о том, чтобы при вступлении в гражданство приносилась присяга.

«Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию», — сказал Путин на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
Как отметил президент, эти предложения уже обсуждались, поэтому инициатива не стала неожиданной.

«У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее», — сказал Путин.

Он поручил депутатам «подумать на эту тему».

Со своей стороны Володин заявил, что все фракции едины во мнении относительно лишения гражданства осужденных за терроризм.

Спикер напомнил, что в заявлении о приеме в гражданство человек обязуется «быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг».
«Вот если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства», — добавил Володин.

Спикер отметил, что в парламенте готовы изучить международный опыт и, исходя из него и российских традиций, предложить текст присяги на верность стране «с тем, чтобы гражданин понимал ответственность принятого решения».

«И тогда у нас, возможно, и эти поправки, которые мы сейчас внесли, будут увязаны как раз с обязательствами, которые можно будет обозначить в присяге», — отметил Володин.

Путин в ответ заметил, что «это может иметь и юридические последствия».
«Но кроме всего прочего есть чисто формальные вещи, когда человек при приеме в гражданство Российской Федерации сообщает о себе недостоверные данные вообще. Это формальная, чисто юридическая вещь, но она серьезная, основательная и на нее, конечно, тоже нужно обратить внимание», — подчеркнул президент.

Ранее Путин отмечал, что российская Конституция не позволяет никого лишать гражданства, но допустил возможность отмены решений, послуживших основанием для его получения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютерные столы на любой вкус и цвет Услуги похоронного бюро в условиях коронавируса Лучшие приложения для развлечения в интернете на настоящую валюту Покупка виртуального мобильного номера телефона Купить качественные промышленные ТЭНы

Последние новости