Путин решил уберечь себя от слезливых речей Порошенко

18.09.2017 21:26 12

Путин решил уберечь себя от слезливых речей Порошенко

Президент России Владимир Путин не собирается принимать участие в работе 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где намерен выступить украинский лидер Петр Порошенко. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, в таком решении нет ничего такого.

По словам представителя Кремля, глава государства «делает это не каждый раз». «Российская позиция в отношении ООН, лидирующая роль организации в мировых делах, руководящая роль хорошая известна. Президент Путин неоднократно подтверждал приверженность этой линии», – подчеркнул Песков.

В то же время украинский лидер Петр Порошенко намерен явиться на саммит Генассамблеи с очередной порцией безосновательных обвинений в адрес Москвы. Визит политика в Нью-Йорк анонсировала 18 сентября его представитель в Верховной раде Ирина Луценко.

По ее словам, Порошенко будет продвигать видение официального Киева на формат миротворческой операции в Донбассе. «Президент, выступая в Совете Безопасности, будет требовать расширенный мандат миротворцев ООН по поддержанию мира, который позволит «голубым каскам» использовать оружие в случае необходимости, а не только для самообороны», – уточнила Луценко.

Очередная сессия Генассамблеи ООН начала работу 12 сентября. Одной из главных тем обсуждения является миротворческая миссия в Донбассе, идею которой озвучил в начале сентября президент России Владимир Путин. Он предложил разместить «голубые каски» ООН вдоль линии соприкосновения украинских вооруженных сил и отрядов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Вместе с тем американская сторона настаивает, что миротворцы должны размещаться на границе России и Украины. Естественно, такую же позицию занимает Киев, который еще и выступает против присутствия российских представителей в составе миротворческого контингента в Донбассе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Установка и настройка тахографов на авто Интересные моменты о съемках рекламных роликов и трансляций Вавада казино - один из лучших клубов в интернете Мастерство в онлайн-игре может сделать вас богачом Услуги демонтажа металлоконструкций в Москве и Мо

Последние новости