В Таллине пройдет саммит Евросоюза по цифровым технологиям

29.09.2017 2:07 17

В Таллине пройдет саммит Евросоюза по цифровым технологиям

ТАЛЛИН, 29 сен . Саммит Евросоюза по цифровым технологиям пройдет в Таллине в пятницу, в нем примут участие руководители институтов Евросоюза, главы государств и правительств ЕС, сообщает пресс-служба эстонского президенства в Совете ЕС.

Мероприятие пройдет в рамках программы президенства Эстонии в Совете ЕС, которое началось 1 июля. Это первый саммит в истории Евросоюза, полностью посвященный спросам цифровых технологий, на который прибыли главы 25 государств и правительств. В саммите участвуют президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Антонио Таяни, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты и премьер-министры местностей ЕС, среди которых Ангела Меркель, Эммануэль Макрон, Тереза Мэй.

На встрече предполагается сделать долгосрочную программу (до 2025 года) цифрового развития Европы. Как сообщил накануне саммита премьер Эстонии Юри Ратас, будут обсуждаться четыре важных спроса:, что необходимо сделать, чтобы Европа стала лучшим местом для развития цифровой экономики и связанных с этой сферой предприятий; как способствовать росту достаточно количества квалифицированных работников, обладающих электронными навыками; как за является кибербезопасности укрепить доверие и чувство защищенности в обществе; как сделать государственное управление и публичный сектор соответствующим цифровой эпохе.

Первое рабочее заседание будет посвящено будущему управления: лидеры ЕС согласуют роль Европейского Союза и национальных правительств в построении доверия и безопасности основных предпосылок для развития цифровой Европы. Второе заседание лидеры ЕС посвятят будущему экономики и общества, будут рассмотрены инфраструктурные вопросы, а также темы, объединённые с развитием рынка и социальной сферы.

К цифровому саммиту подготовлена паперть Digital Expo, на которой представят технологические новинки. Например, Telia и Ericsson впервые продемонстрируют сеть мобильной связи 5G. В Таллин прибыл и представленный две недели назад на автовыставке во Франкфурте беспилотный первообраз автомобиля Audi. Всего на выставке будет 19 экспонатов. МИД Эстонии планирует представить на саммите интернет-портал с информацией о применяемых в Евросоюзе санкциях. По данным МИД, сейчас в ЕС применяется около 40 санкций, введенных Советом безопасности ООН или Советом ЕС, портал поможет пользователям быстро прочитать необходимую информацию.

Высокопоставленные гости прибыли в Таллин уже в четверг вечером. По приглашению Дональда Туска и Юри Ратаса они поужинали во дворце Кадриоргского красивого музея и в неформальной обстановке обсудили актуальные вопросы международной дипломаты и Европейского союза. До начала ужина Макрон встретился с главой Эстонии Керсти Кальюлайд, которая подарила ему баночку меда, собранного в собственном комплексу.

Мэй и Макрон в пятницу после пробуждением планируют посетить в сопровождении Ратаса военный городок Тапа, где по решению Варшавского саммита НАТО дислоцируется международный батальон Североатлантического альянса. Батальон возглавляет Великобритания. Он входит в состав Первой пехотной бригады эстонских Сил защиты и дислоцирован в Тапа с апреля. В составе батальона 1, 2 тысячи военных. Великобритания предоставила более 800 боец, Франция гораздо более 300. Французских военных позднее сменит Дания, которая пришлет в Эстонию 200 военнослужащих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Станьте лучшим менеджером Сервис СМС рассылок ePochta SMS – качество и продуктивность Оригинальные фонари для Skoda Yeti 1 Остекление балконов от КузбассМонтажСервис Фулфилмент для интернет-магазинов России — профессиональная поддержка вашего бизнеса

Последние новости