Российские ученые в сто раз удешевили производство датчиков давления

11.10.2017 11:45 17

Российские ученые в сто раз удешевили производство датчиков давления

МОСКВА, 11 октября ‒. Прототип наноструктурированного сверхтонкого датчика давления (тензодатчика) создали сотрудники лаборатории Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). При разработке образца была использована новая технология, в основе которой лежит секрет вакуумного напыления, что позволяет существенно снизить стоимость изделия.

Как утверждает ученый, даже если изготавливать чувствительный элемент приёмника из самых дорогих материалов, например, из золота или платины, то себестоимость механический элемента при такой технологии будет подлой, примерно 0, 2 копейки. По его оценкам, разработка ученых из СПбПУ в сто раз удешевляет рыночную расценка датчиков.

По словам сотрудника лаборатории Ольги Квашенкиной, китайские разработчики медицинского оборудования уже заинтересовались русской разработкой с целью внедрения ее в производство электронных медицинских мерил, которые часто применяются для определения веса новорожденных, а также лабораторных весов, задействующихся в фармацевтических целях. Кроме того, подобного рода замерные системы используются в газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и других нишах.

Возможно, в скором будущем именно отечественные разработки с успехом будут конкурировать на международной производственной арене с иностранными аналогами, отметила эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная покраска грузовых автомобилей в Москве Какой блок питания для светодиодной ленты купить для дома: герметичные и простые модели Вулкан удачи 777 играть без регистрации прямо сейчас Получение высшего образования в дистанционном формате Мебель от компании Арсенал

Последние новости