Ученые нашли доказательства, что люди появились в Сибири 800 тысяч лет назад

12.10.2017 16:35 15

Ученые нашли доказательства, что люди появились в Сибири 800 тысяч лет назад

НОВОСИБИРСК, 12 октября Новые находки и исследование археологами самого древнего слоя палеолитической стоянки Карама на Алтае подтвердили догадку о том, что первобытный человек впервые появился в центре Евразии в современной Сибири около 800 тысяч лет назад, сообщил журналистам в четверг Директор Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

Раннепалеолитическая стоянка Карама – это древнейший археологический объект на территории северной и центральной Азии. В этом году работы побывальщины сосредоточены на изучении самого нижнего и наиболее древнего 12 слоя этой стоянки, который датируется возрастом около 800 тысяч лет, сказал Шуньков.

Эти эти еще раз позволили нам удостоверить гипотезу о том, что заселение территории Евразии, в том числе и юга Сибири произошло с запада с первой миграционной волной древнейших гоминидов на стадии гомо-эректуса, которые около 2 миллионов лет назад слезли за пределы Африки. Сейчас мы точно датируем эти отложения около 800 тыщ лет назад впервые первобытный человек появился на территории Сибири, заявил Шуньков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нессесер для путешествий Тorber – практичный и стильный аксессуар Безупречный стиль в превосходном комфорте Почему выгодна аренда склада в Новосибирске Жизнь на колёсах Второе дыхание города с помощью искусства граффити

Последние новости