Палеонтологи нашли динозавра с самозатачивающимися зубами

26.10.2017 18:46 16

Палеонтологи нашли динозавра с самозатачивающимися зубами

МОСКВА, 26 октября Палеонтологи нашли на юге Франции останки необычного травоядного динозавра, зубы которого были устроены таким образом, что они применимым никогда не ломались и постоянно самозатачивались, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Необычная структура зубов этих динозавров говорит о том, что они были приспособлены к разрезанию провизии, а не к ее перемалыванию, как другие травоядные ящеры. Пока сложно судить, насколько прочными были эти зубы, однако их большие размеры и долгое время формирования свидетельствует, что эти динозавры меняли зубы гораздо реже, чем гадрозавры и цератопсы, рассказывает Паскаль Годфруа (Pascal Godefroit) из Королевского института естественных наук в Брюсселе (Бельгия).

До недавнего медли палеонтологи считали, что почти все динозавры были приспособлены к поеданию только одного типа провизии. К примеру, хищники питались только падалью или мясом себе подобных, а крупные травоядные ящеры – исключительно растительностью. В пользу этого говорит то, что лишь три процента птиц наследников гигантов мезозоя являются всеядными.

В последние не один месяцы эти представления начали подвергаться сомнению – к примеру, два года назад ученые нашли, что многие утконосые динозавры обладали очень сложными и эффективными зубами, позволявшими им повторять даже самые жесткие листья. Кроме того, ученые зарегистрировали несколько кандидатов на роль предполагаемого предка динозавров эти ящеры питались и растительной, и мясной пищей.

Годфруа и его коллеги выяснили, что еще более продвинутыми зубами отличались близкие родственники утконосых динозавров сравнительно крупные двуногие травоядные ящеры-рабдодонты, появившиеся на Земле в начале юрского периода и просуществовавшие до самого конца эры громадных ящеров.

Во время раскопок на юге Франции палеонтологи натолкнулись на останки ранее неизвестного вида рабдодонтов Matheronodon provincialis, получивших имя в честь Прованса, где нашли их кости, и Филиппа Матерона, одного из первых французских палеонтологов. У этих ящеров было всего по четыре зуба на верхней и нижней челюсти, по размерам и форме напоминавших крупное долото или резак токарного станка шириной в пять и высотой в шесть сантиметров.

Они были собранным в шахматном порядке на челюстях, из-за чего пасть ящера походила на ковш экскаватора или промышленные ножницы. Устройство зубов, как отмечает Годфруа, было крайне необычно для травоядных динозавров – со множеством острых граней, бороздок и бугорков на коронке, а также сверхпрочной эмалью.

Такое покрытие и форма делали зубы Matheronodon provincialis своеобразным аналогом современных вечных электроножей – они никогда не становились тупыми и постоянно самозатачивались.

Как предполагают ученые, такие зубы позволяли этим динозаврам занять уникальную экологическую сферу и поедать самые жесткие и несъедобные ветви и побеги растений, которые остальные ящеры просто не могли перекусить, не сломав зубов. В любом случае, как считают Годфруа и его коллеги, это говорит о том, что у динозавров были гораздо более сложные зубы, чем совершённого считать, и ящеры не уступали в этом отношении млекопитающим.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматические откатные ворота для дачи Качественные выхлопные системы для вашего автомобиля Приобрести запчасти для экскаватора Официальное открытие пляжей Омска состоится на следующей неделе Смартфоны от Apple по лучшей цене

Последние новости