Театр "Школа драматического искусства" представит спектакль "Мертвые души"

27.10.2017 11:25 19

Театр

МОСКВА, 27 октября Московский театр Школа драматического искусства (ШДИ) представит в пятницу вторую премьеру нового сезона спектакль Мертвые души, водит пресс-служба театра.

В постановке Яцко поэма Гоголя Мертвые души предстанет как путешествие Чичикова.

Булгаков и Гоголь, а их многое роднит одни из самых милых моих писателей. Их созидание для меня это такая особая ниша. Я много работал с булгаковской прозой, не так давно заказал Игроков Гоголя, а теперь решил обратиться к Мертвым душам Николая Васильевича. Главное внимание в спектакле я уделил диалогам, очень мощным и драматичным. Шесть бесед Чичикова с Маниловым, Ноздревым, Коробочкой, Собакевичем, Плюшкиным, Дамой приятной во всех отношениях, рассказал Яцко.

По словам режиссера, за персонажами гоголевских помещиков не двигаются страшные разрушительные силы, да и сам Чичиков не просто подлец, а настоящий черт. Конфликт этой истории борьба зла со злом, победителем которой может иметься только тот самый гоголевский хохот.

Для меня Мертвые души спектакль-притча, спектакль путешествие. Путешествие подобно дантевскому через ад, чистилище и рай. Едет Чичиков на своей бричке с запада на восток, держит путь через всю Россию. И, несмотря на горькую картину расейской жизни, завершает Гоголь Мертвые души словами, в которых есть оптимизм и надежда: Русь, куда же несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик, славится и становится ветром, прекращённый в куски воздух, сваливается мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства, процитировал поэму Яцко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый лучший способ выиграть деньги в казино Эверум Онлайн-развлечения в сети с денежными призами Как защитить свою кожу во время холодов? Быстрый выкуп лекарств, которые не пригодились, в Москве Быстрый, качественный и недорогой ремонт принтера в Омске

Последние новости